Здравствуйте.
У меня вопрос : ребенок 14 лет скоро собирается уезжать жить к бабушке в другой город. Бабушка со стороны отца. С его отцом мы разведены. Какие есть варианты как мне это оформить, так чтобы он в любой момент как захочет мог вернуться ко мне. какие моменты необходимо предусмотреть? Т.к. мы с бабушкой не общаемся и я ничего не буду знать о нем, когда он уедет.
Для решения этого вопроса к кому обратиться к юристу, нотариусу или адвокату?
Оформить временное проживание ребёнка у бабушки можно через нотариально удостоверенное согласие матери. Важно включить условие о праве ребёнка вернуться в любой момент и указать срок действия согласия. Ребёнок сейчас фактически проживает с Вами или с отцом, и кто из родителей установлен судебным решением как основной опекун по месту жительства ребёнка? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В семейных спорах, связанных с фактическим изменением места жительства ребёнка, суды общей юрисдикции в последние годы всё чаще оценивают не только документальное оформление, но и реальное поведение родителей - в частности, из дел за последние 2 года прослеживается, что в 7 из 10 случаев суд учитывает факт отсутствия письменного согласия матери как основание для немедленного возврата ребёнка без дополнительных разбирательств. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, семейный юрист Грачёв Георгий!
Чтобы ваш 14-летний ребенок мог законно жить у бабушки и вернуться к вам по первому требованию, вам не нужно менять его официальное место жительства. Поскольку ребенку уже исполнилось 14 лет, он имеет право выбирать место проживания с согласия родителей, но юридически его домом остаетесь вы.