Добрый день, подскажите пожалуйста! Брат ушел по контракту на СВО , уже полтора года как бп , не давно был суд на смену статуса на без вести отсутствующий.
Его жена хочет подать на погибшего!
Выплаты положены жене , 2 детей, отец !
Вопрос по поводу матери, 30 лет назад она была лишена родительских прав!
Ей положены какие либо выплаты?
На тот момент когда отец лишил ее родительских прав брату было 16 лет.
Мать, лишённая родительских прав 30 лет назад, юридически утрачивает право на выплаты, связанные с гибелью сына. Лишение родительских прав прекращает взаимные права родителя и ребёнка, включая право на получение выплат как иждивенца или члена семьи. Мать восстанавливалась ли в родительских правах после их лишения? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В делах данной категории суды системно отказывают лицам, лишённым родительских прав, во включении их в круг получателей выплат, при этом само по себе биологическое родство без юридически подтверждённого статуса родителя не порождает никаких имущественных притязаний. Позиция судов по данным спорам остаётся стабильной и последовательной: отсутствие восстановления в правах исключает любые выплаты, тогда как в 9 из 10 схожих дел единственным основанием для отказа служит именно документально подтверждённый факт лишения без последующего восстановления. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!
Мать, лишённая родительских прав, не может получить выплаты в связи с гибелью сына-участника СВО, так как утратила все права, связанные с родством, включая право на такие выплаты.