Отсрочка по опеке на детьми?

Я являюсь опекуном своих племянников, их мать лишена родительских прав, отца у них нет. У детей есть бабушка, которая не изъявила желания быть их опекуном. Могут ли мне отказать в отсрочке от армии, ссылаясь на то что у детей есть бабушка которая может быть опекуном.

Москвитин Степан Витальевич
Отвечает юрист
Андрей, добрый день. Короткий ответ: если Вы официально являетесь опекуном (опека/попечительство оформлено решением органов опеки и попечительства или судом) — военкомат не вправе отказать Вам в отсрочке только потому, что «теоретически есть бабушка, которая могла бы быть опекуном». Отказ со ссылкой на «возможного опекуна» без документального подтверждения его статуса или готовности фактически осуществлять опеку обычно неправомерен. Если же опека не оформлена формально — права на отсрочку могут и не возникнуть. Что важно учесть и какие шаги рекомендую сделать: 1. Оформите опеку официально (если ещё не оформлена) - Решение органа опеки и попечительства или суда — главный документ, подтверждающий Ваш статус опекуна. Без этого документы военкомата будут рассматриваться хуже. 2. Соберите документы для военного комиссариата - Решение об оформлении опеки (или постановление органа опеки); - Свидетельства о рождении детей; - Решение/акт о лишении родительских прав матери; - Справки о месте проживания детей, о том, что дети находятся на Вашем иждивении; - (Опционально) письменное заявление/отказ бабушки от опеки, если она действительно не хочет быть опекуном. 3. Если военкомат ссылается на бабушку - Потребуйте у военкомата документальное обоснование — на каком основании считают, что бабушка может и должна быть опекуном (решение органа опеки, её письменное согласие и т.п.). Без таких документов ссылка на «бабушку» — лишь предположение. - Если бабушка не выражала согласия на опеку, попросите её написать письменное заявление об отказе — это упростит ситуацию. 4. В случае неправомерного отказа — порядок обжалования - Сначала внутренняя жалоба (заявление) в военкомат с требованием мотивированного решения и указанием прилагаемых документов. - Если ответ отрицательный или его нет — жалоба в прокуратуру (районную/городскую) и иск в суд (административный иск против решения/бездействия военкомата). Прокуратура обычно проверяет законность решений военкомата оперативно. - Для подготовки жалобы/иска имеет смысл привлечь адвоката. 5. Практические советы - Чем полнее пакет документов (решение об опеке, справки о фактическом проживании и содержании детей), тем меньше оснований для военкомата. - Храните копии всех обращений и входящие/исходящие письма. - Если нужно, могу помочь составить список документов или образец жалобы.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Вам не могут отказать в отсрочке от армии на основании наличия бабушки у детей, если она не изъявила желания стать их опекуном.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.