Здравствуйте у меня есть задолжности и мне пару дней назад пришло уведомление что приставы начали исполнительное производство
У меня есть дом купленный за мат капитал доли детей выделены и так же есть дом который купленный за ипотечную программу за 3 го ребенка так вот что будет с домами что они могут сделать если взыскания на имущество и имущественные права?
Дом, приобретённый с использованием материнского капитала с выделенными долями детей, защищён от взыскания как единственное жильё. Ипотечный дом находится в залоге у банка - пристав не вправе обращать на него взыскание самостоятельно без решения залогодержателя. Ипотечный договор был оформлен именно как целевой для многодетных семей или как стандартная ипотека? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В практике исполнительного производства встречается ситуация, когда приставы ошибочно накладывают арест на имущество с долями несовершеннолетних, игнорируя позицию Верховного Суда о недопустимости обращения взыскания на такие объекты. Из последних дел подобной категории в большинстве случаев ключевым инструментом защиты оказывалось своевременное заявление об исключении имущества из-под ареста с приложением документов об органах опеки. Без этого шага арест технически сохраняется даже при наличии всех правовых оснований для его снятия. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист по исполнительному производству Грачёв Георгий!
В документах написано целевое использование
В вашей ситуации судебные приставы не смогут забрать ни один из домов для продажи за долги, однако они имеют право наложить на недвижимость регистрационные запреты.С правовой точки зрения ваше имущество защищено специальными нормами законодательства РФ, регулирующими материнский капитал, ипотеку и единственное жилье.