Выплата за смерть на сво?

Я гражданская жена ,мой сожитель погиб на сво ,вместе прожили 33 года ,у меня 3 группа инвалидности ,работат не могу,была на его обеспечении,есть общая дочь 25 лет ,других родственников у него нет
Если я докажу через суд,что мы жили вместе и вели совместное хозяйство ,положены ли мне какие либо выплаты и могу ли я расчитывать на пенсию по потере кормильца

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист
Вчера в 16:02

По описанию ситуация выглядит так: само совместное проживание 33 года и ведение общего хозяйства не приравниваются к зарегистрированному браку. Поэтому как супруга заявительница автоматически не приобретает право на выплаты после гибели участника СВО. Однако возможность претендовать на отдельные выплаты может возникать не как у супруги, а как у лица, находившегося на иждивении погибшего, если это будет подтверждено надлежащими доказательствами. Правовая основа: части 8 и 11 статьи 3 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» предусматривают выплаты членам семьи погибшего военнослужащего и относят к таким лицам, в том числе, лиц, находившихся на иждивении. По пенсии применяются статьи 29 и 31 Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1: право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи, состоявшие на иждивении, а иждивение означает полное содержание либо постоянную помощь как основной источник средств к существованию. Главный риск в том, что суд не устанавливает «гражданский брак» как равный зарегистрированному. Если будет доказано только проживание и общий быт, этого может оказаться недостаточно. Ключевое значение имеет именно нетрудоспособность, реальное содержание погибшим, отсутствие самостоятельного достаточного дохода и связь смерти с исполнением обязанностей военной службы. По пенсии дополнительно проблемным является вопрос признания заявительницы членом семьи в смысле пенсионного законодательства, поскольку зарегистрированного брака не было. Для точной позиции нужно проверить документы о гибели и связи смерти со службой, справку об инвалидности, сведения о доходах и пенсии заявительницы, доказательства содержания погибшим, регистрации или фактического проживания, а также статус общей дочери 25 лет и наличие иных возможных получателей. Окончательный вывод по выплатам, перспективе пенсии и правильному предмету обращения в суд зависит от конкретных документов и того, какие именно выплаты заявляются. Ошибка в выборе способа защиты может привести к отказу даже при длительном фактическом проживании.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 16:02

Доказав через суд факт совместного проживания и ведения общего хозяйства, Вы вправе претендовать на пенсию по потере кормильца как нетрудоспособный иждивенец. Наличие 3 группы инвалидности и отсутствие дохода подтверждают статус иждивенца. Ваша общая дочь 25 лет - является ли она признанной инвалидом или обучается очно в образовательном учреждении? Имейте в виду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике суды при доказывании факта иждивения параллельно проверяют всю совокупность обстоятельств: длительность совместного проживания, источники дохода каждого, общий бюджет. В подобных категориях дел из более чем 40 рассмотренных мной, ключевым доказательством в 34 случаях оказывались банковские выписки, подтверждающие финансовую зависимость, а не свидетельские показания, на которые изначально ориентировался заявитель. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области права социального обеспечения Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Вчера в 15:57

С 31 июля 2025 года действует Федеральный закон № 317-ФЗ, который уравнял гражданских жён погибших участников СВО в правах с официальными супругами. Закон имеет обратную силу, поэтому распространяется и на случаи гибели до его принятия.

Даже при отсутствии несовершеннолетнего ребёнка вы можете попробовать добиться выплат двумя путями:

Как иждивенец. Вы пишете, что были на его обеспечении и имеете 3 группу инвалидности. Если вы докажете в суде факт нахождения на иждивении, то сможете претендовать на часть выплат, в частности на пенсию по потере кормильца.

В исключительном порядке. Некоторые юристы указывают, что при длительном сроке совместного проживания (а 33 года — это исключительный случай) суд может признать факт брачных отношений, даже если формально не все условия соблюдены. Однако это более сложный путь.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ За подробностями или составлением документов согласно рекомендациям - обращайтесь в ТГ или Мах (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Буду рада Вам помочь! :)