Подрядчик подписал Контракт, но не предоставил полную сумму обеспечения?

Может ли Заказчик подписать Контракт, если Подрядчик уже подписал Контракт, приложив подтверждение добросовестности на сумму меньше, чем необходимо. Пять дней еще не истекли.

Корнилова Ирина Владимировна
Отвечает юрист
Вчера в 15:51

Заказчик не может подписать контракт, если подрядчик приложил подтверждение добросовестности на сумму меньше, чем требуется по закону. Это связано с тем, что подтверждение добросовестности — обязательное условие для заключения контракта в случаях, когда применяются антидемпинговые меры.

Антидемпинговые меры применяются, если победитель конкурса или аукциона снизил начальную (максимальную) цену контракта (НМЦК) на 25% и более. В таком случае поставщик должен подтвердить свою добросовестность одним из способов:

- предоставить обеспечение контракта в 1, 5 раза выше его цены (но не меньше 10% от НМЦК или размера аванса, если он есть);

  • предоставить информацию из реестра контрактов о трёх контрактах, исполненных в течение трёх лет до момента подачи заявки на текущий аукцион или конкурс. При этом контракты должны быть без штрафов и пеней, для их исполнения подрядчик не должен привлекать субподрядчиков. Цена одного из прошлых контрактов должна составлять минимум 20% от цены контракта, на который претендует подрядчик.

Если подрядчик не предоставил достаточное подтверждение добросовестности, он считается уклонившимся от заключения контракта. В этом случае заказчик обязан:

1. В течение одного рабочего дня, следующего за днём истечения срока на подписание контракта, составить и разместить в ЕИС и на электронной торговой площадке (ЭТП) протокол об уклонении. В протоколе указываются дата подписания, идентификационный номер заявки и основание признания уклонения.

2. Сформировать обращение для включения такого участника в реестр недобросовестных поставщиков (РНП).
После этого заказчик вправе заключить контракт со следующим по цене участником, который не отозвал свою заявку. Если и этот участник не выполнит требования, процедура повторяется до нахождения исполнителя, готового соблюсти все условия.

Вывод:

До устранения нарушения (предоставления надлежащего подтверждения добросовестности) заказчик не вправе подписывать контракт с первоначальным подрядчиком. Юридическая услуга стоит 500 рублей, карта 2201 9604 2297 0739

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист
Вчера в 16:31

Здравствуйте!

Если Заказчик заключит контракт с нарушениями требований к обеспечению, это может рассматриваться как нарушение законодательства о закупках, что может привести к административной ответственности для должностных лиц.

Если подрядчик не устранит нарушение в течение 5 дней подряд, Заказчик имеет право отказаться от заключения контракта, выбрать другого участника или признать закупку несостоявшейся.

Подрядчик может предоставить корректные документы в течение установленного срока (обычно 5 дней с момента публикации протокола).

Для точного ответа необходимо знать, по какому закону проводится закупка (например, 44-ФЗ, 223-ФЗ), какой размер обеспечения был установлен и насколько меньше предоставленное подтверждение.

Для детального анализа вашей ситуации советую индивидуально обратиться к юристу, предоставив все документы, связанные с закупкой.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен 🤝
Гришин Антон Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 15:35

Заказчик не может подписать контракт, если подрядчик предоставил подтверждение добросовестности на сумму меньше требуемой — это нарушение условий заключения контракта по 44‑ФЗ. Согласно ч. 3 Ст. 37 44‑ФЗ, цена одного из трёх исполненных контрактов должна составлять не менее 20 % от цены текущего контракта (для СМП и СОНО сумма цен трёх контрактов — не менее НМЦК). В такой ситуации заказчик обязан признать подрядчика уклонившимся, оформить и разместить в ЕИС протокол, а также направить сведения в ФАС для возможного включения в РНП. До истечения пятидневного срока подрядчик может исправить ошибку — например, предоставить корректные данные или обеспечение исполнения контракта.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
Вчера в 15:37

Здравствуйте, нет, пока Заказчик подписывать контракт не вправе: по ч. 6 Ст. 51 И ч. 2 Ст. 37 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ нужен надлежащий комплект документов и обеспечение в правильном объёме. Если сейчас сумма меньше требуемой, условие не исполнено. Но раз пять рабочих дней ещё не истекли, Подрядчик вправе успеть исправить документы в этот срок.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе