Подать на развод по доверенности без присутствия двух сторон?

Отец находится в зоне сво,сделал доверенность на меня,(дочь),как мне и где подать можно на развод? Нахожусь в другом городе
Прописаны все трое в другом месте

Горбунова Инга Викторовна
Отвечает юрист
Вчера в 17:09

Вы можете подать на развод от имени вашего отца, используя нотариально оформленную доверенность. Вот как это сделать

Если нет несовершеннолетних детей и оба супруга согласны на развод — заявление можно подать в ЗАГС по месту жительства одного из супругов или через портал «Госуслуги».

Если есть дети до 18 лет или один из супругов не согласен на развод — обращайтесь в мировой суд по месту жительства ответчика (вашего отца) или, в ряде случаев, по вашему месту жительства

Для подачи заявления на развод через представителя (по доверенности) требуется нотариально оформленная доверенность, где прямо указано право на подачу и подписание заявления о расторжении брака.

- Если вы подаёте через ЗАГС — заявление можно направить почтой или через «Госуслуги» (если есть электронная подпись), либо подать лично с доверенностью.

- Если дело рассматривает суд — представитель может подать документы в суд по доверенности, участвовать в заседаниях и подписывать все необходимые бумаги.

Особенности для участников СВО

- Для участников СВО и их семей действуют особые правила: допускается оформление ряда документов (в том числе регистрационных и некоторых судебных) по доверенности, чтобы не создавать дополнительных сложностей из-за невозможности личного присутствия

- Доверенность должна быть оформлена нотариально и содержать все необходимые полномочия.Если супруг находится в зоне СВО, суды и ЗАГС учитывают это и идут навстречу по вопросам представительства.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Вчера в 13:43

Поскольку отец ребенка находится в зоне СВО, а у вас есть общий несовершеннолетний ребенок, развод возможен только через мировой суд (ст. 21 СК РФ).

Что вам нужно сделать:

Подать исковое заявление. Обратиться нужно в суд по месту жительства ответчика (отца), либо по вашему месту жительства, если с вами проживает ребенок (ч. 4 Ст. 29 ГПК РФ). Поскольку вы находитесь в другом городе, подать иск можно дистанционно — почтой заказным письмом или через портал «Госуслуги» (раздел «ГАС Правосудие»).Использовать доверенность правильно. Действуя по доверенности от мужа, вы не можете быть одновременно истцом и его представителем в одном процессе — это запрещено (ст. 182 ГК РФ), суд усмотрит конфликт интересов. Оптимальный вариант: отец оформляет и присылает вам отдельное нотариально заверенное заявление о согласии на развод и рассмотрении дела без него. Подпись на таком заявлении может заверить командир воинской части — это приравнивается к нотариальному удостоверению (ст. 185.1 ГК РФ).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ За подробностями или составлением документов согласно рекомендациям - обращайтесь в ТГ или Мах (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Буду рада Вам помочь! :)
Березовская Ирина Валерьевна
Отвечает юрист
Вчера в 14:04

Добрый день, на Ваш вопрос сообщаю следующее

По доверенности подать на развод через суд возможно.

Дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях, подсудны мировому судье (п. 2 Ч. 1 Ст. 23 ГПК). Как правило иск подается в мировой суд по месту жительства ответчика. Соответсвенно если вы представитель отца и в вашей доверенности есть полномочия на ведение судебных дел, то Вы готовите исковое заявление, направляете копию ответчику, оплачиваете пошлину и с иприложением копии доверенности пордаете в суд по месту жительства супруги отца.

Законом предусмотрено, что при регистрации расторжения брака на основании решения суда с заявлением о регистрации может обратиться представитель, для этого необходимо иметь нотариально удостоверенную доверенность, содержащую необходимые полномочия.

Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Вчера в 21:33
Здравствуйте. Лучше конечно если вам в этом поможет юрист
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.