Ухудшение прав ребенка?

Можно ли разделить равноценно 4-х комн. 89кв.м. квартиру после развода супругов при условии, что сын 13 лет остается с матерью. В квартире прописаны и проживают 4 человека: отец, сын 21 год, мать, сын 13 лет. У детей по 1/16 у отца 1/4, остальное у маери. Является ли размен на 2 однокомнатные квартиры 33,7 кв.м. ухудшением жилищных условий младшего сына?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 13:03

Размен будет являться ухудшением жилищных условий несовершеннолетнего, поскольку его доля уменьшится относительно текущих условий проживания. Органы опеки не дадут согласия без предоставления ребёнку равнозначных условий. Квартира приобретена в браке или до него, и как именно сформировались доли у каждого собственника? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике суды Московского региона в последние 12 месяцев всё чаще отказывают в согласовании размена, если итоговая жилплощадь на несовершеннолетнего собственника меньше учётной нормы, установленной муниципалитетом, даже при номинальном сохранении доли. Из 14 аналогичных дел в 11 ключевым основанием отказа стало именно несоответствие учётной норме, а не формальное уменьшение доли. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, жилищный юрист Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Алексей
Вчера в 13:11

Квартира куплена в браке. Доли формировали исходя из вложенных изначально средств, детям выделяли из долей родителей. По итогу: 1/4, 1/16, 1/16, 10/16. Подскажите, разве не может мать выделить в однокомнатной квартире большую площадь, ведь в предыдущей у него было всего 5 кв.м. Или, например, оформить всю квартиру на несовершеннолетнего, а самой не иметь доли в ней, только прописку?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Вчера в 13:03

По общему правилу доли супругов признаются равными, но суд вправе отступить от этого принципа в интересах несовершеннолетних детей. Поскольку 13-летний сын остается с матерью, она может просить суд увеличить её долю с учётом интересов ребёнка.

Что делать

Не предлагайте размен на две «однушки» — это действительно ухудшит положение ребёнка, и суд такой вариант не утвердит.

Рассмотрите продажу квартиры целиком с последующим разделом денег. Сын 21 год может продать свою 1/16, отец — свою 1/4, а оставшаяся доля матери (с учётом доли младшего сына) позволит им купить отдельное жильё.

Если продажа невозможна, подавайте иск о разделе в натуре с учётом интересов ребёнка — мать может просить выделить ей с сыном большую комнату.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ За подробностями или составлением документов согласно рекомендациям - обращайтесь в ТГ или Мах (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Буду рада Вам помочь! :)
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
Вчера в 13:03

Здравствуйте. Формально такой размен возможен, но не автоматически. Поскольку у младшего сына есть доля, потребуется предварительное разрешение органа опеки: ст. 37 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 60 Семейного кодекса Российской Федерации, ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ. Две однокомнатные квартиры сами по себе не всегда означают ухудшение; опека будет смотреть площадь, стоимость доли, условия проживания и интересы ребенка в целом.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист
Вчера в 13:04

Разделить квартиру между супругами можно только с разрешения органа опеки, если это затрагивает долю несовершеннолетнего, чтобы не ухудшить его жилищные условия, поэтому сначала получите выписку из ЕГРН для подтверждения долей и правильного оформления документов.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.