Если я как самозанятый превысил лимит 2 млн 400 и хочу перейти на УСН 6% как ип. Как мне пошагово поступить?
Хочу сделать ип через тинькоф.
Мне сначала нужно уведомить налоговую что я перешел на УСН 6% или сначала открыть ип а потом написать заявление в налоговую?
Здравствуйте! Два разных налоговых статуса абсолютно несовместимы. Вам следует прекратить статус самозанятого, а затем стать ИП с УСН. Всё просто.
Я и спрашиваю как это сделать. Читайте вопрос
Обратиться в налоговый орган. Сообщите, что вы хотите поменять налоговые статусы и вам не только всё разъяснят, но и дадут все необходимые бланки, которые вы тут же заполните и передадите. Если хотите узнать расширенные разъяснения то они имеются на сайте ФНС РФ. И смену статуса вы можете осуществить в режиме онлайн. Не мне же разъяснять как пользоваться сайтом ФНС РФ, как там открыть свой личный кабинет. Я не разрабатывал этот сайт. Или прийти в налоговый орган, к которому вы относитесь и вам всё разъяснят. Это их функция.
И уже давно существуют ИП на НПД, почитайте