Как получить удостоверение ветерана боевых действий ?

Я срочник проходящий службу в крыму , занимался охраной и обороной крымского полуострова от бпла , как получить вбд ? Сбивали дроны и получал выплаты.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Для получения статуса ветерана боевых действий срочнику необходимо подтвердить выполнение задач в условиях вооружённого противостояния. Получение выплат за сбитые беспилотники косвенно подтверждает участие в боевых действиях и может быть использовано как доказательство. Имеются ли у Вас приказы, выписки из журналов боевых действий или иные документы воинской части, подтверждающие конкретные эпизоды поражения беспилотников? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике статус ветерана боевых действий для срочников, несущих службу по охране и обороне, нередко оспаривается командованием по формальным основаниям - ссылкам на то, что задачи носили «охранный», а не «боевой» характер. Из числа аналогичных случаев в подавляющем большинстве ключевым доказательством становились именно приказы о назначении выплат и записи в журналах боевых задач, без которых административный орган отказывает в присвоении статуса. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Никита

Спасибо что ответили на мой вопрос, хотелось бы поинтересоваться какой документ мне запросить чтобы было больше шансов подтвердить мой статус? Потому что после сбития дрона, на меня подали документы и в течения 1-2 месяцев я получил выплаты, никаких документов при этом мне не дали, может мне их нужно запросить? Если да то можно знать дословно какие?

Отвечает юрист

Здравствуйте. Если Вы, как срочник, реально выполняли задачи по отражению атак БПЛА в Крыму, право на статус ветерана боевых действий возможно, поскольку такие военнослужащие указаны в ст. 3 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ "О ветеранах", а Крым включен в правительственный перечень прилегающих территорий. Основа — рапорты, приказы, справки о задачах и выплатах.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Никита

Вы вопрос прочитали?