ВНЖ для ребенка и матери?

Здравствуйте, уважаемые юристы, у меня вопрос о ВНЖ для моего ребенка и меня: сейчас я нахожусь на девятом месяце беременности и я не знаю всех тонкостей, но насколько мне известно мой ребенок может послужить ВНЖ по рождению на территории РФ, но я не знаю как и что делать
Так же могу ли я получить ВНЖ если он будет у моего ребенка, если да, то сколько это займет по времени? У моего мужа есть ВНЖ, мы в законном браке, заключили его здесь же, в России, но пока не могу получить его почему то
И ещё, как скоро с таким набором у меня получится получить гражданство?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Само рождение ребенка в России не дает ему автоматически ни гражданство, ни ВНЖ. Обычно нужен родитель — гражданин России либо иное прямое основание по закону. Если у мужа только ВНЖ, этого само по себе недостаточно и для Вашего ВНЖ, и для гражданства. Здесь решают гражданство родителей, место рождения ребенка и Ваш нынешний миграционный статус.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вы правы лишь частично: сам по себе факт рождения ребенка на территории РФ не дает ему автоматически ни гражданства, ни ВНЖ, если оба родителя — иностранцы. Однако наличие у вашего мужа действующего ВНЖ полностью меняет дело в вашу пользу.