Как получить гражданство РФ гражданке Украины с просроченным паспортом?

Ситуация следующая, гражданка украины проживает на территории России достаточно долгое время, больше 10 лет, но так и не подала на гражданство, в итоге паспорт украины просрочен. Она хочет получить гражданство РФ, т.к. находится в законном браке с гражданином РФ, есть двое детей, так же гражданки РФ.
Как ей получить гражданство РФ? Какой штраф придётся оплатить за просроченный паспорт украины? И могут ли ее депортировать?
Заранее благодарю за помощь!

Паранук Елена Вячеславовна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вам необходимо пройти процедуру установления личности в территориальном ОВМ МВД, получить заключение, подать на временное убежище и подать на гражданство.