Пристав отказывает снимать ограничения?

Пристав отказывается снимать ограничения с денег материнского капитала которые потеряли код,что возможно сделать?
Признаю моя ошибка,но доказано,что это деньги ребенка

Хорюкова Анна Олеговна
Отвечает юрист

В такой ситуации нужно идти не только через пристава, но и через суд, потому что формальный довод «код утрачен» приставы часто используют как основание ничего не делать.

Что можно сделать по шагам:
1. Подать приставу письменное заявление
Требуйте:

• снять арест/ограничение;
• вернуть незаконно удержанные средства;
• вынести постановление.

Ссылайтесь на:
• ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» — взыскание не может быть обращено на средства маткапитала;
• целевое назначение выплаты;
• документы, подтверждающие происхождение денег.

Важно: просите письменный отказ либо бездействие фиксируйте через входящий номер.
2. Жалоба старшему судебному приставу
Если пристав отказывает устно или «тянет», подавайте жалобу по ст. 123 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Укажите:
• социальный характер средств подтверждён;
• утрата кода банком не меняет правовую природу денег;
• пристав обязан исследовать происхождение средств, а не формально ссылаться на отсутствие кода.

Срок рассмотрения — 10 дней.

3. Административный иск в суд
Это самый рабочий вариант, если пристав упирается.

Подаётся административное исковое заявление:
• о признании бездействия/отказа незаконным;
• об обязании снять арест;
• о возврате удержанных средств.

Суды нередко встают на сторону должника, если происхождение денег доказано документально, даже при отсутствии кода соцвыплаты.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Если доказано, что это средства материнского капитала, взыскание на них не допускается по ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Отказ пристава можно обжаловать старшему судебному приставу и в суд по ст. 121, 123 Того же закона. Здесь решает не код, а подтверждение происхождения денег и грамотная жалоба с приложениями.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Отказ судебного пристава снять арест с денег материнского капитала, даже если они потеряли целевой код маркировки при переводе, является незаконным. Согласно позиции Верховного Суда РФ, решающее значение имеет источник происхождения средств, а не технический код транзакции. Раз вы уже доказали, что это деньги ребенка, пристав обязан немедленно отменить ограничения.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Подайте приставу заявление с требованием снять арест. Приложите выписку из СФР о том, что средства — материнский капитал. Ссылайтесь на ст. 101 Закона «Об исполнительном производстве», по которой взыскание на маткапитал не допускается. При отказе обжалуйте действия старшему приставу или в суд. Ошибка с кодом не лишает деньги их целевого статуса.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!