Окончание банкротства, реализация?

Процесс банкротства был назначен до 20.05.2026, но 20.05.2026 пришло ходатайство "О приобщении дополнительных материалов (ст.64, 67, 75, 76, 164, 268 и др. АПК)", затянется ли процесс из-за этого? и когда стоит ожидать судебный процесс теперь? сколько суд рассматривает это?
Также, возможно, ли что кредиторы попробуют затруднить окончание дела?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Ходатайство о приобщении материалов суд рассматривает, как правило, непосредственно в заседании либо откладывает его на срок от 2 до 4 недель. Затягивание возможно, кредиторы вправе подавать возражения и новые ходатайства, что продлевает разбирательство. Какова текущая стадия банкротного дела - наблюдение, конкурсное производство или иная процедура? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В делах данной категории кредиторы нередко используют связку: заявление о фальсификации доказательств плюс ходатайство о назначении экспертизы - это типовая тактика затягивания, позволяющая отложить завершение процедуры на 3-6 месяцев и более. Без заблаговременно подготовленных процессуальных контрмер - письменных возражений, обоснования злоупотребления правом, ходатайств об ограничении недобросовестных участников - противостоять этой связке крайне затруднительно. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, банкротный юрист Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Долгов Олег Владимирович
Отвечает адвокат

Добрый день! Всё зависит от того, какая стадия рассмотрения дела, что это было за ходатайство и от кого оно.

Если это просто судебное заседание о рассмотрении вашего заявления о признании Вас, как физического лица, банкротом, то есть вероятность, что это могут быть кредиторы, которые уточняют сумму долга или извещают суд о том, что перед ними есть долги, в случае, если они не были указаны в заявлении, как кредиторы, но они узнали о Вашем банкротстве.

В случае, если Ваша процедура банкротства на этот день уже завершается (уже была проведена финансовым управляющим реализация имущества), и это ходатайство поступило от самого финансового управляющего о завершении процедуры реализации имущества и освобождения Вас от обязательств, с приобщением к материалам дела отчета о результатах реализации Вашего имущества или дополнения к нему, то процедура Вашего банкротства может завершиться в этот же день.

Нет однозначного ответа, как такого рода ходатайство может повлиять на процесс. Всё зависит от конкретных обстоятельств дела

Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.