Увольнение с СВО?

Добрый день. Подскажите пожалуйста как поступить. Прохожу военную службу по контракту. Получил ранение. Освидетельствован ВВК. Красная печать, категория В. Написал рапорт на увольнение. Министерство Обороны получается "уволило" меня, но часть не отдает документы, говорят нужна справка о прекращении уголовного преследования. А где оно , кем , когда открыто- никто не знает. Подавал запросы в СК всех возможных адресов. Заказал справку с Госуслуг об отсутствии судимости, все равно не отдают документы даже комбату. В отделе кадров говорят, что нужна справка о прекращении уголовного преследования.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
Сейчас

Часть отдает документы только после снятия всех правовых обременений. Направьте официальный запрос в военную прокуратуру с требованием установить факт возбуждения либо отсутствия производства в отношении Вас. Уголовное дело в отношении Вас когда-либо возбуждалось официально, Вы получали какие-либо процессуальные документы - повестки, постановления, уведомления? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В данной категории дел ситуация нередко усложняется тем, что производство могло быть возбуждено по месту дислокации воинской части, а не по месту службы или регистрации военнослужащего - именно поэтому запросы в территориальные органы не дают результата. Из практики - направление запроса через военную прокуратуру округа с одновременным обжалованием действий кадрового органа командиру соединения в 9 из 10 случаев ускоряет получение документов либо прекращает неправомерное удержание. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!