Я самозанятый курьер,работаю в торговой сети,развожу продукты с онлайн магазина.
Я не смогла выйти на смену и не предупредила об этом на работе,как итог меня убрали с графика на всю ближайшую неделю,это мой единственный доход.
Это законно вообще?
Доброго времени суток. С вами должны были заключать трудовой договор. Либо гражданско-правовой. В любом случае необходимо прочесть условия такого договора, определить какие правоотношения у вас с ними, трудовые или гражданско-правовые. Статьи какого кодекса применяются в вашем случае. В договорах гражданско-правового характера организация наниматель, как правило отходит от принципов трудового характера - зарплата, график работы, бессрочность. Вам платят за оказанную вам услугу, либо разово, либо на какой то период за вознаграждение. ТК РФ, тут будет не применим. В Трудовых договорах на против есть размер зарплаты (оклада), премии, отпуска, выходные дни, перечень обязанностей и должность. Тут применим ТК РФ. Возможно у них по условиям гражданского договора так прописано, что в случае не выхода исполнителя, исполнитель исключается из этого графика.
Если вы не предупредили своего работодателя о невозможности выхода на смену, то он вправе убрать вас с графика на ближайшую неделю или до тех пор, пока вы не сможете выйти на работу. Это законно, так как работодатель должен иметь возможность планировать свою деятельность и распределение персонала. Однако, если вы по каким-то причинам не смогли выйти на работу, обязательно предупредите своего работодателя как можно скорее. Возможно, вы сможете договориться о замене смены или о другом варианте выхода на работу. Все должно быть указано в трудовом договоре или ГПД. Всего вам хорошего.
Смотрите условия работодателя, на которых работаете