Может ли жена претендовать на подаренный мне мамой автомобиль?
Вопрос в том, как именно это "дарение" оформлено.
Если была передача вам денежных средств, на которые вы самостоятельно купили автомобиль, то, по умолчанию, это будет совместно нажитым имуществом.
В такой ситуации решающее значение будет иметь источник финансирования.
Если же мама приобрела авто в свою собственность и затем подарила авто вам, с последующей перерегистрацией, то, тогда да, это дарение, которое исключает наличие режима совместной собственности и переводит автомобиль в предмет единоличной собственности.
Таким образом, при дарении все может быть не так однозначно, как кажется на первый взгляд
Здравствуйте. Если мама подарила автомобиль лично Вам, то по общему правилу жена на него не претендует: имущество, полученное в дар, относится к личной собственности супруга, ст. 36 Семейного кодекса Российской Федерации; дарение подтверждается ст. 572 Гражданского кодекса Российской Федерации. Исключение возможно, если в браке в машину вложили общие деньги и ее стоимость заметно выросла, ст. 37 Семейного кодекса Российской Федерации.
Нет, дар является вашей личной собственностью