Добрый день! Нас два наследника (я и вторая жена моего отца). В июле нам вступать в наследство.
1 вопрос: в течение какого срока я могу оплатить пошлину и получить свидетельство? Я уезжаю в длительную командировку (доверенность делать на вторых лиц я не буду). Если я получу его через два месяца, это допустимо?
2 вопрос: может ли жена моего отца без моего присутствия снять все деньги со счёта (который открывал мой отец) (в наших свидетельствах будет указана как 1/2 доля собственности?)?
добрый день,
1. если вы подали заявление на открытие наследственного дела, то получить Свидетельство о праве на наследство вы можете и после даты открытия наследства, т.е. и по возвращению из командировки.
2. нет не может, ей будет выдана именно та сумма, которая будет равна ее доле в наследстве.
Свидетельство о праве на наследство можете получить когда угодно.
деньги выдать не должны более того, что положено