ВВК?

Здравствуйте. На ВВК поставили категорию Д по контрактуре голеностопного сустава, ЦВВК не утвердило вызывают на переосведетельствование. Сейчас будет операция артродез голеностопного сустава, какие шансы на категорию Д после артродеза?

Стариков Алексей Александрович
Отвечает адвокат
14 часов назад

Шансы на получение категории «Д» (не годен к военной службе) после артродеза голеностопного сустава очень высоки, так как эта операция ведет к полной потере подвижности в суставе.Освидетельствование будет проводиться по ст. 65 Расписания болезней (Постановление Правительства РФ № 565). Ваши шансы складываются из следующих этапов:

Текущее переосвидетельствование (до операции)ЦВВК не утвердило категорию «Д», так как для нее требуется зафиксированное значительное нарушение функций. Пока есть хотя бы минимальная подвижность, врачи могут трактовать это как умеренное нарушение и категорию «В» (ограниченно годен).

После операции (артродеза)Артродез — это искусственное обездвиживание сустава. Согласно статье 65, анкилоз (полное неподвижность) крупного сустава в функционально выгодном положении расценивается как значительное нарушение функций и дает законное право на категорию «Д»

Временная негодность: Сразу после операции и в период восстановления вам, скорее всего, предоставят отпуск по болезни (категория «Г») на 6 месяцев для реабилитации.Окончательное решение: Категория «Д» будет вынесена уже после завершения лечения, когда снимут металлоконструкции (если планируется) и будет окончательно сформирован анкилоз

Рекомендуется обязательно собрать все выписки из стационара, где будет указан факт операции и угол фиксации сустава (в функционально выгодном положении) — это главный критерий для комиссии.

Если я был Вам полезен, прошу оставить отзыв в разделе "отзывы" моего профиля! С Уважением, Адвокат Стариков Алексей!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
14 часов назад

После артродеза голеностопного сустава шансы на категорию Д высоки, поскольку данная операция приводит к стойкому ограничению функции сустава, что соответствует критериям негодности к военной службе. Каков текущий объём движений в голеностопном суставе по заключению последнего освидетельствования? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В практике военно-врачебных комиссий артродез крупного сустава нижней конечности относится к числу состояний, при которых ЦВВК, как правило, соглашается с категорией Д при корректно оформленных медицинских документах и правильно зафиксированных функциональных нарушениях. Решающим становится не сам факт операции, а документальное подтверждение степени утраты функции - именно на этом этапе большинство переосвидетельствований разворачивается не в пользу военнослужащего из-за некорректного оформления актов и выписок. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!