Здравствуйте, приобрела кухонный гарнитур с условием доставки. В пути гарнитур был поврежден. Магазин на замену не согласился т.к. я лично сопровождала товар. Как мне быть?
Здравствуйте, купили кухонный гарнитур 20.05.22. 23.06.22 нам его привезли. коробок было много, водители торопили, в итоге муж на ходу расписался в накладной. Сегодня при сборке шкафов обнаружили отсутствие одного из фасадов гарнитура. Возможно ли получить с магазина недостающий фасад бесплатно? или все сроки прошли?
Пилипенко Игорь Александрович
Здравствуйте! Недостающую часть заказа продавец обязан восполнить за свой счёт. При возникновении отказа потребитель получает возможность восстановить нарушенное право в суде и взыскать существенную компенсацию с продавца. Торговцы предметами мебели об этом знают, поэтому достаточно будет провести жёсткие переговоры и часть гарнитура поступит в распоряжение покупателя.
Здравствуйте, купили кухонный гарнитур 20.05.22. 23.06.22 нам его привезли. коробок было много, водители торопили выгружать, в итоге муж на ходу расписался в накладной. Сегодня при сборке шкафов обнаружили отсутствие одного из фасадов гарнитура. Возможно ли получить с магазина недостающий фасад бесплатно? или все сроки прошли?
Пилипенко Игорь Александрович
Здравствуйте, приобрела кухонный гарнитур стоимостью с условием доставки. В пути гарнитур был поврежден. Магазин на замену не согласился т.к. я лично сопровождала товар. Как мне быть?
Дмитриев Алексей Сергеевич
Есть необходимость ознакомиться с договором купли-продажи гарнитура. Условие о доставке в договоре или отдельно зафиксировано? В любом случае, Ваше сопровождение доставки товара никак не влияет на ограничение ваших прав потребителя.
Здравствуйте, мною был куплен кухонный гарнитур, его привезли вовремя, но с дефектами. Части кухонного гарнитура забрали, и через некоторое время привезли снова с таким же дефектом. Могу ли я отказаться от услуг данной организации и заказать мебель в другой, либо мне ждать до старости когда они исправят недостатки? Спасибо
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте если есть договор, то надо его изучить, а так конечно можете.
Иванченко Татьяна Сергеевна
Добрый день.
Если имеются дефекты и в назначенный срок доставки мебель в полном объеме Вам не передали, то это означает, что срок изготовления мебели нарушен.
Согласно главе 3 ФЗ "О защите прав потребителей" Вы вправе расторгнуть договор и потребовать вернуть уплаченную вами сумму. Для этого Вам необходимо обратиться к продавцу с письменной претензией, на которую он должен ответить в течение 10 календарных дней с момента ее получения.
Ивченко Оксана Борисовна
Здравствуйте
Направляйте исковое заявление, устанавливайте неустойку на основании ст. 23 ЗПП. У вас ненадлежащим образом исполнена услуга, и здесь второстепенно мебель изготовлена под заказ или нет.
Сбросьте мне копию вашего договора в Ватсапп, посмотрим какие там нарушения и как их обойти
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Мебель выполненную на заказ вернуть можно.
Раз вы определили, что в договоре сплошные нарушения ЗоПП, то вам не составит труда обосновать в претензии и исковом заявлении неправомерность отказа в расторжении договора по выполнению работ, оказания услуг по изготовлению мебели.
Чаузова Елена Сергеевна
да. можете отказаться от данной мебели. могу вам помочь. обращайтесь
Здравствуйте, 10 лет назад я приобрела кухонный гарнитур на заказ. Отгрузили мне его 8 лет, 2 года мебель хранились на складе, потому что я не могла её принять. Сейчас я попросила сборку. Но при монтаже выяснилось, что нет некоторых фасадов. Могу ли я что-то предъявить магазину?
Нурлыгаянов Рустам Назирович
Добрый день!
Право собственности на товар перешло к вам с момента передачи товара. Если товар хранился на складе магазина и был вам выдан сейчас, хотя вы его и оплатили 10 лет назад, и есть доказательства того, что фактическая передача товара произошла только сейчас - претензия будет обоснованной. Но если вы фактически получили товар 8 лет назад и не проверили комплектность - к сожалению, претензия будет необоснованной, так как все разумные сроки для претензии истекли.
Байдак Зоя Михайловна
Нет, срок с момента поставки три года. Ваше право на требования утрачено.
Пилипенко Игорь Александрович
Ирина, так и сообщите в адрес этого магазина: кухонный гарнитур не поставлен в соответствии с правилами и условиями комплектности изделия.
Добрый день! Подскажите если в магазине была приобретена корпусная мебель-кухонный гарнитур. Договор стороны не составляли, при этом в гарантийном талоне указано что претензия может быть предъявлена при несоответствии образцу . составлен эскиз с индивид размерами, но эскиз не подписан сторонами. При покупке не предупреждали что распиловка столешницы и окромление не входит в стоимость , в заказе и счете указан полный размер столешницы 3,5 м фактически же нижние модули по эскизу 1,6 м . Доставили не распиленную столешницу, есть ли шансы на успех при подаче искового?
Камодин Александр Александрович
Здравствуйте. Шансы есть, но работы много, скорее всего будет товароведческая экспертиза.
Степанов Тимур Алексеевич
шансы есть, если есть соответствующие документы (кроме договора) подтверждающие оплату данного изделия. но судить о шансах исходя по вашему тексту - сложно, т.к. исходных данных мало.
Мотык Татьяна Викторовна
Добрый день. Шансы есть, но нужна более подробная информация. Для начала необходимо соблюсти претензионный порядк, отправить претензию. Есть судебная практика по данной категории дел. Пишите. С ув Татьяна Мотык.
Чеботарев Василий Сергеевич
Мало информации для ответа. Необходимо обсудить.
Здравствуйте!
15 сентября заключила договор с мебельной компанией на изготовление кухонного гарнитура на заказ. Полная стоимость - 240000 рублей. По договору должна была внести предоплаьу в оазмере 50% от суммы, однако, когда заключали договор, внесла только 100000 рублей, что и было внесено в договор. На руках на данный момент имею договор и квитанцию, так как оплата производилась наличными.
В договоре был указан срок выполнения замеров помещения для кухонного гарнитура - 10 рабочих дней со дня заключения договора. Замеры должны были производится замерщиком от данной компании. В течение 10 раблчих дней (с 17 марта по 21 марта и с 24 марта по 28 марта) звонок от замерщика так и не поступил. Я принимаю решение разорвать договор, о чём 29 марта сообщаю в рамках звонка менеджеру, с которым общалась при заключении договора.
1. Менеджер говорит о том, что её работа всё равно должна быть оплачена (внезапно возникает оплата её работы размером 10000 рублей, о чём ранее вообще речи не было). Взаимодействие с данным менеджером у нас уложилось в 2 встречи - первая встреча это набросок будущей кухни и определение примерной стоимости. Второй переделка наброска и заключение договора. Именно набросок, а не проект, так как замеры ещё не были произведены, поэтому о проекте говорить не приходится (набросок рисовался по моим примерным замерам, и я не брала на себя ответственность за их точность). Но я в силу волнения сказала, что принимаю это (дословно).
2.Менеджер говорит о том, что необходимо подрждать до 31-ого, так как только тогда она сможет узнать, была ли произведена закупка материалов. У меня возникает вопрос: а о какой закупке материалов может идти речь, если не были произведены замеры?
3.Звоню 31-ого днём, спрашиваю, можем ли мы встретиться 31-ого вечером для оформления документов, в том числе и моей заявки на возврат средств. Менеджер сообщает, что ей необходимо переговорить с директором, а с ним она сможет переговорить только завтра, поэтому сегодня не получится. Договариваемся на встречу 1-ого апреля вечером.
4.31-лго марта вечером мне звонит замерщик от данной компании и предлагает свои цслуги, упоминая, что ему сказали позвонить. Я пояснила, что из-за нарушения срок, разрываю договор, поэтому в его услугах больше нкт надобности.
Вопросы:
1. Учитывая, всё вышеперечисленное, на что мне стоит ссылаться на встрече с данной компанией, чтобы вернуть деньги?
2.Были ли допущенные мною ошибки, которые сыграют в пользу компании в рамках данного спора?
3.Как быть с возможными последствиями данных ошибок?
П.С. В договоре нет ничего по поводу разрыва договора, помимо пункта о том, что он производится по обооюдному согласию сторон.
Усольцев Виктор Николаевич
потребитель имеет право расторгнуть договор на оказание услуг или поставку товара, если исполнитель нарушает сроки выполнения обязательств. В вашем случае компания не провела замеры в установленный срок, что даёт вам основание для расторжения договора.
У вас очень обширный вопрос, для изучение и подробной консультации пишите в ватсап (услуга платная)
Фикачев Игорь Владимирович
менеджер вам так сказать не может. Нарушения с их стороны. В силу статьи 32 Закона РФ "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время, оплатив исполнителю фактически понесенные им расходы, связанные с исполнением обязательств по договору.
Аналогичные положения содержаться в п. 1 ст. 782 ГК РФ, согласно которым заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Вам нужно письменное требование. Не удовлетворят по суду заплатят пени и штраф 50% от стоимость. Это из практики. Почти никогда не доказывали юр лица их расходы. Закон будет на вашей стороне. Ели они что то понимают то вернут вам средства по претензии
Чеботарев Василий Сергеевич
Здравствуйте! Учитывая просрочку должника, ни каких доп работ оплачивать не надо. Напротив, если претензия не будет удовлетворена в 10-ти дневный срок поимеете с должника еще неустойку, моральный вред и потребительский штраф в размере 50% от всех взысканных сумм. Важно, чтобы уведомление о расторжении договора и претензия корреспондировались между собой и соответствовали законодательству.
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте претензию в письменном виде подавайте ждите ответа, потом жалобу в роспотребнадзор или сразу в суд и деньги будут возвращены. Если нужна помощь в составлении претензии и иска пишите в вацап
Здравствуйте! Вчера зашел в магазин "пятерочка", дошел до конца магазина, буквально минуту посмотрел товар, не увидел ценник и решил выйти из магазина. На выходе девушка-кассир, которая уже пробивали другим людям товары стала на меня странно смотреть и наглым тоном спрашивает: "Ничего не взяли?" на что я ответил: "нет". На мне были шорты, майки и маленькая сумку висела в области груди. Она стала пристально смотреть на сумку, я говорю: "показать сумку?" на что она просто взяла и протянутой рукой подняла мне майку, сидя за кассой. Я стоял и буквально не понимал что происходит. После чего она просто наглым, пренебрежительным тоном сказала: "Свободен". Я в полной прострации от наглости, сделал пару шагом и вышел из магазина. решил посмотреть номер горячей линии, не увидел на улице и снова вернулся, слышу что она говорит покупателям, что-то вроде "вот ходят тут, а потом вещи пропадают"
потом спросил: "а что это вы со мной так разговариваете?" на что она кинула: "извини". Ну думаю, что это как-то смешно в данной ситуации, когда можно сказать посреди магазина меня оскорбили, без моего спроса подняли майку и потом в унизительном тоне сказали "свободен".
я решил выйти и посмотреть номер горячей линии, не увидел, снова зашел в магазин и тогда уже стал набирать номер горячей линии, но не успел, тут она вышла из кассы и говорит: "извини, не надо никуда звонить, я не хочу проблем, я же извинилась". Мне кажется, что этот не тот случай, когда после такого наглого и хамского поведения говорят просто извини, причем непонятно даже за что...
Куда стоит обращаться с жалобой и что вообще делать в такой ситуации? К сожалению, не запомнил имя продавца, но помню время когда это было и адрес магазина.
Шмидт Светлана Александровна
Можете обратиться с претензией напрямую в магазин к директору, в письменном виде, или в роспотребнадзор, или в прокуратуру
Перцев Сергей Викторович
Статьей 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за оскорбление. Объективная сторона указанного правонарушения выражается в действиях, которые унижают честь и достоинство определенного лица в неприличной форме (циничной, противоречащей установленным правилам поведения и требованиям морали). В данном случае состав административного правонарушения не усматривается
Приобрел в магазине чайник со свистком, но звук такой слабый, что находясь в соседней комнате его не слышно. Могу ли я вернуть товар в магазин, и на какой нормативный акт мне при этом ссылаться (статья, пункт)
Пязукин Владимир Рудольфович
Исходя из п.1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей, следует, что покупатель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: - потребовать замены на товар этой же марки ; - потребовать замены на такой же товар другой марки с соответствующим перерасчетом покупной цены; - потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; - потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; - отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
Здравствуйте! Приобрел беспроводные наушники в интернет магазине. Получил их вчера. Обнаружил в них есть брак. Сегодня я их уронил, на одном наушнике образовалась царапина. Обменяют ли такие наушники на новые?
Красильникова Армине Владимировна
Добрый день. В течении 14 дней вы имеете право вернуть товар продавцу. Продавец должен либо вернуть вам денежные средства за товар, либо обменять его на новый.
За чей счёт должна производиться обратная доставка керамической плитки ненадлежащего качества? Я купила керамическую плитку в магазине. Доставка до квартиры была за мой счет. Плитка оказалась бракованой. Вопрос о возврате денег сейчас решается. Но магазин поосит в случае возврата, осуществить доставку до них за мой счёт. Правильно ли это?
Мукашев Рустам Беркалиевич
Добрый день. Нет это не правомерно Доставка крупногабаритного товара и товара весом более 5 кг для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров (п. 7 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»).
Здравствуйте, подскажите, произошла следующая ситуация: Покупал монитор в DNS, спустя какое-то время его экран стал наполовину черный (товар на гарантии) позвонили управляющему магазину, сказали, что вариант только такой: Ремонт в сервисном центре в течении 45 дней бесплатно, так как гарантия. Но если не смогут починить, то возврат средств либо замена. Но я не хотел бы иметь новый монитор уже после ремонта, так как я им владел всего 2 месяца. Вопрос заключается в том, все ли они сделали правильно? Или все таки, я мог потребовать вернуть денежные средства или замену на этот же товар?
Шмидт Светлана Александровна
У вас это сложный технический товар. Поэтому Вам предложили ремонт, все верно они сделали.
Карпова Наталья Ивановна
Потребитель вправе требовать замены технически сложного товара либо отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы независимо от того, насколько существенными были отступления от требований к качеству товара, если требования были предъявлены в течение пятнадцати дней со дня его передачи потребителю. По истечении пятнадцати дней со дня его передачи отказ от исполнения договора купли-продажи либо требование о замене технически сложного товара могут быть удовлетворены при наличии хотя бы одного из перечисленных в пункте 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей случаев: обнаружение существенного недостатка товара (пункт 3 статьи 503, пункт 2 статьи 475 Гражданского кодекса Российской Федерации); нарушение установленных Законом о защите прав потребителей сроков устранения недостатков товара (статьи 20, 21, 22 Закона о защите прав потребителей); невозможность использования товара более 30 дней (в совокупности) в течение каждого года гарантийного срока вследствие неоднократного устранения его различных недостатков. При приобретении технически сложного товара ненадлежащего качества в интернет-магазине (дистанционным способом) действуют те же правила возврата, что и при совершении покупки в «обычном» магазине.
Почему мне не продали напиток "cofee cola" в магазине Магнит? Сегодня я попытался купить безалкогольный, сильногазированный напиток (вообще никакого упоминания о энергетике), на что все кассирши отказывались мне его продавать (пробовал несколько заходов, так как раздражает факт нарушения прав потребителей). И вот, я пытался много раз донести до кассирш что на напитке что я хотел приобрести нет никакого упоминания энергетика, но они даже не слушали, были даже такие угрозы: Я сейчас тебя из магазина просто вышвырну и всё. Я уже звонил в контактный центр магнита и описал всю проблему, через 4 часа мне звонит администратор данного магазина и я ему объяснил ситуацию. Я рассказывал ему что кофе кола это ни разу не энергетик, в нем нет ни таурина, ни других составляющих энергетических напитков. И он мне на это ответил тем что спросил моё имя и фамилию для составления какого-то заявления, как я услышал он что-то говорил про мат, тут согласен, мой друг просто немного вспылил из-за этой ситуации и уходя обозвал кассиршу матом, но не за просто так, также одна кассирша которую он обозвал сыпала в мою сторону оскорбления (не та что обещала вышвырнуть из магазина).
P.S. Мне 16, и я знаю что продажа энергетических напитков на территории Омской области запрещена.
Дмитриев Алексей Сергеевич
Такой запрет установлен Законом Омской области от 28.05.2015 N 1744-ОЗ «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Омской области»: Статья 2. Ограничения в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков Не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков, в том числе при оказании организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания: несовершеннолетним; в детских, образовательных и медицинских организациях; в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях. Напиток cofee cola по своему составу относится к данной категории тонизирующих напитков.
Добрый день. В январе покупали в сетевом магазине смеситель для ванной, установили, и не жили в этой квартире. Буквально на днях выяснилось что этот смеситель вероятно бракованный, течет, залил ванную комнату нам, и через стены просочилось к соседям снизу. Испорчен навесной шкаф кухни, сырые обои, и проблемы с электрикой. За давностью коробок не осталось, есть чек магазина. Как поступать в этом случае?
Федотова (Ануфриева) Мария Александровна
Доброго дня, у товара есть гарантийный срок. Чека для юридических манипуляций достаточно, направьте претензию в адрес продавца с требованием о возврате товара ненадлежащего качества и возмещении убытков, причиненных продажей товара ненадлежащего качества. По - хорошему, вам бы скооперироваться с соседом снизу и требовать возмещения убытков сообща в рамках процессуального соучастия.
Свиридова Анастасия Васильевна
Добрый день! Вы можете обратиться с претензией в магазин и провести экспертизу
Я купил ноутбук и оформил доставку. Через несколько дней он сломался и я принёс его в магазин той же сети, но не тот из которого мне привезли ноутбук. Я принёс его, чтобы обменять его или сдать и получить обратно деньги. Мне сказали, что его нужно осмотреть. Сдал я его 3 сентября, то есть 24 сентября будет 21 й день. Могу ли я прийти 24 сентября и попросить вернуть мне деньги или обменять его, даже в случае того, что ноутбук до сих пор в сервисе на осмотре, ссылаясь на 21 или 22 статью закона о защите прав потребителей?
Тюленева Елена Вячеславовна
Здравствуйте. Можете