Что можно сделать?

Здравствуйте,у меня такая ситуация,дочь уже как пять лет проживает с отцом и его родители,бывший муж на сво,я хочу отказаться от дочери,чтобы он был отцом одиночкой,но не хочу чтобы это повлияло на младшего сына.При разводе дети сами выбрали с кем хотели остаться,что мне можно с этим сделать?потому что пока отец на сво дочерью заниматься его родители,что запрещено,ее хотят отправить обратно ко мне ,но она не хочет,т.к. мы с ней не очень хорошо расстались.Она просит меня это сделать, чтобы спасти папу и сохранить наши с ней общения хотя бы так как есть,а если я ни чего не смогу сделать,она совсем со мной перестанет общаться.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист
19 часов назад

По описанной ситуации предварительный вывод таков: отказаться от родительских прав в пользу бывшего супруга, чтобы он стал «отцом-одиночкой», при этом полностью сохранив права и обязанности в отношении младшего сына, невозможно. Родительские права в отношении каждого ребенка возникают и прекращаются отдельно, и закон не позволяет выборочно «отказаться» от одного ребенка, оставив все обязанности по другому. Правовым основанием здесь служат статьи 69 и 70 Семейного кодекса РФ, которые устанавливают исчерпывающий перечень оснований для лишения родительских прав (уклонение от содержания, жестокое обращение, хронический алкоголизм и т.д.), а также строгую судебную процедуру. Простое желание матери или даже просьба ребенка старше 10 лет, учтенная согласно статье 57 СК РФ, не являются основанием для лишения родительских прав или освобождения от алиментных обязанностей. Главный юридический риск здесь в том, что попытка формально «отказаться» от дочери через отказ от ее воспитания и содержания без законных оснований может быть расценена как злостное уклонение от обязанностей родителя, что в свою очередь дает основания для лишения родительских прав уже в отношении обоих детей — включая младшего сына, на которого такой исход не планировался. Ключевое значение имеют следующие обстоятельства: есть ли соглашение или судебный акт о месте жительства детей после развода, имеются ли доказательства, что отец действительно не может заниматься дочерью в связи с участием в СВО (например, справки, рапорты), а также точный возраст дочери и характер конфликта, из-за которого она не хочет возвращаться к матери. Необходимо проверить, оформлены ли родители отца как опекуны или попечители на время его отсутствия. Окончательная правовая позиция, выбор между установлением опеки со стороны бабушки и дедушки, возможным изменением места жительства ребенка через органы опеки или, в исключительном случае, ограничением родительских прав по статье 73 СК РФ, требуют индивидуального анализа всех документов, возраста детей, реальной бытовой ситуации и заключения органа опеки. Самостоятельное прекращение участия в жизни дочери без судебного решения повлечет риск привлечения к административной и даже уголовной ответственности, а также алиментных взысканий. Ошибка в выборе способа защиты здесь может привести к потере контакта с обоими детьми и к дополнительным судебным разбирательствам.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
19 часов назад

Отказ от родительских прав в российском законодательстве невозможен добровольно по заявлению. Однако Вы вправе обратиться в суд с требованием об определении места жительства дочери с отцом, что юридически оформит фактически сложившуюся ситуацию и снимет с Вас правовую нагрузку. Есть ли у Вас действующее судебное решение об определении места жительства дочери с момента развода? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В делах об определении места жительства ребёнка суды в большинстве случаев принимают позицию, основанную не на желании одного из родителей, а прежде всего на мнении самого ребёнка - при достижении 10 лет оно обязательно учитывается. Из более чем 40 аналогичных дел в моей практике в подавляющем большинстве ключевым доказательством оказывалась совокупность: позиция ребёнка, зафиксированная органом опеки, и характеристика условий проживания у каждого из родителей. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, семейный юрист Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
19 часов назад
Здравствуйте. Сбербанк действительно может подать в суд, но это не произойдет мгновенно. Ваша задача — не доводить до суда и приставов, а решить вопрос с банком напрямую. Свяжитесь с банком и объясните ситуацию: вы не платили 2 месяца из-за смены работы, но сейчас уже внесли 6 000 рублей и готовы платить дальше. Попросите реструктуризацию долга или кредитные каникулы. Банк заинтересован в досудебном урегулировании, поэтому часто идет навстречу, особенно если вы подтверждаете готовность платить. Если банк уже передал документы в суд, вы все равно можете заключить мировое соглашение и остановить взыскание. Что касается угрозы приставов, то до решения суда они не имеют права арестовывать ваше имущество или счета. Пока вы платите хоть какую-то сумму, банк видит, что вы не уклоняетесь, и это смягчает вашу позицию. Группу инвалидности вы сняли, но сам факт наличия иждивенца суд учтет при определении размера удержаний, если дело все же дойдет до приставов. Подайте заявление о сохранении прожиточного минимума, чтобы защитить часть дохода. Продолжайте платить хотя бы минимально и ведите переписку с банком — это лучший способ избежать суда.
Если Вам потребуется более широкая консультация или составление процессуальных документов - обращайтесь в ТГ или Мах) (ПЛАТНО). Буду рада Вам помочь!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
18 часов назад

В вашей ситуации оптимальный путь — заключить нотариальное соглашение о месте жительства дочери с отцом. Это закрепит фактическое проживание ребенка у него, но не лишит вас родительских прав и не повлияет на статус младшего сына. Если дочь категорически не хочет жить с вами и просит «спасти папу», объясните, что самый законный способ сохранить общение — оформить временное проживание у родственников отца до его возвращения. Вы не можете «передать» дочь в ущерб себе, но можете создать правовую базу для ее проживания в семье отца. Обратитесь в органы опеки за консультацией — они помогут составить документы