Гражданский брак?

Гражданский бывший муж, внебрачная дочь, на боевом задании без вести, как доказать отцовство, куда обратиться?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

В вашей ситуации установить отцовство можно только в судебном порядке. Процедура зависит от того, признан ли бывший муж официально безвестно отсутствующим или просто числится пропавшим по данным воинской части.

Если официального решения суда о признании его безвестно отсутствующим еще нет, вы можете подать иск об установлении отцовства. Однако суд может приостановить дело до возвращения бойца или официального изменения его статуса. Если он уже признан судом безвестно отсутствующим или умершим, подается заявление об установлении факта признания отцовства (особое производство).

После вступления решения суда в силу вы обращаетесь в ЗАГС для получения нового свидетельства о рождении. Это даст ребенку право на все положенные выплаты, пенсии по потере кормильца (при подтверждении статуса) и наследство.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Гость

Добрый день.

В вашей ситуации отцовство устанавливается только через суд. Необходимо подать иск об установлении отцовства в районный суд.

В качестве доказательств подойдут:

совместные фотографии, переписка,
свидетельские показания,
любые документы, подтверждающие отношения,
при возможности — ДНК-экспертиза (через родственников отца).

Также можно обратиться в ЗАГС, если отец ранее признавал ребёнка, но чаще в подобных случаях требуется именно судебный порядок.

После установления отцовства вы сможете оформить все положенные выплаты и права.

Елена

Подскажи пожалуйста, а днк через суд будет проходить на платной основе?

Гость
Юрист

Да, экспертиза платная (в среднем 15–30 тыс. Руб.).

Кто платит: Тот, кто подает ходатайство (ст. 96 ГПК РФ).

Возврат денег: После победы в суде расходы взыскиваются с ответчика (ст. 98 ГПК РФ).

Льгота: Можно просить суд об освобождении от оплаты или рассрочке, если докажете тяжелое финансовое положение (п. 3 Ст. 96 ГПК РФ).

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Для установления отцовства в судебном порядке необходимо собрать доказательства: совместные фотографии, переписку, показания свидетелей. При статусе "без вести пропавший" отцовство устанавливается через суд по месту Вашего жительства. Отец ребенка документально подтверждал своё отцовство - подписывал какие-либо заявления или документы?

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Для установления отцовства в отношении внебрачной дочери гражданского бывшего мужа, пропавшего без вести на боевом задании, необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении отцовства, предоставив имеющиеся доказательства, например, свидетельские показания или письменные документы.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.