Гражданский бывший муж, внебрачная дочь, на боевом задании без вести, как доказать отцовство, куда обратиться?
В вашей ситуации установить отцовство можно только в судебном порядке. Процедура зависит от того, признан ли бывший муж официально безвестно отсутствующим или просто числится пропавшим по данным воинской части.
Если официального решения суда о признании его безвестно отсутствующим еще нет, вы можете подать иск об установлении отцовства. Однако суд может приостановить дело до возвращения бойца или официального изменения его статуса. Если он уже признан судом безвестно отсутствующим или умершим, подается заявление об установлении факта признания отцовства (особое производство).
После вступления решения суда в силу вы обращаетесь в ЗАГС для получения нового свидетельства о рождении. Это даст ребенку право на все положенные выплаты, пенсии по потере кормильца (при подтверждении статуса) и наследство.
Добрый день.
В вашей ситуации отцовство устанавливается только через суд. Необходимо подать иск об установлении отцовства в районный суд.
В качестве доказательств подойдут:
совместные фотографии, переписка,
свидетельские показания,
любые документы, подтверждающие отношения,
при возможности — ДНК-экспертиза (через родственников отца).
Также можно обратиться в ЗАГС, если отец ранее признавал ребёнка, но чаще в подобных случаях требуется именно судебный порядок.
После установления отцовства вы сможете оформить все положенные выплаты и права.
Подскажи пожалуйста, а днк через суд будет проходить на платной основе?
Да, экспертиза платная (в среднем 15–30 тыс. Руб.).
Кто платит: Тот, кто подает ходатайство (ст. 96 ГПК РФ).
Возврат денег: После победы в суде расходы взыскиваются с ответчика (ст. 98 ГПК РФ).
Льгота: Можно просить суд об освобождении от оплаты или рассрочке, если докажете тяжелое финансовое положение (п. 3 Ст. 96 ГПК РФ).
Для установления отцовства в судебном порядке необходимо собрать доказательства: совместные фотографии, переписку, показания свидетелей. При статусе "без вести пропавший" отцовство устанавливается через суд по месту Вашего жительства. Отец ребенка документально подтверждал своё отцовство - подписывал какие-либо заявления или документы?
Здравствуйте.
Для установления отцовства в отношении внебрачной дочери гражданского бывшего мужа, пропавшего без вести на боевом задании, необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении отцовства, предоставив имеющиеся доказательства, например, свидетельские показания или письменные документы.