Здравствуйте подскажите пожалуйста. Бывший муж погиб,совсем недавно. Есть двое детей,дети записаны на него так как были в браке. Есть третий у него но он не записан на него,мама этого ребенка собралась подавать на признание отцовства,сколько по времени будет это длиться признание отцовства? И выплаты приостановят для всех?так как она уже обратилась в ФЗО
Или выплаты зарезервированы будут.?
Здравствуйте. Если третий ребёнок не записан на погибшего, сначала нужно через суд установить факт признания отцовства: ст. 50 Семейного кодекса Российской Федерации и п. 4 Ч. 2 Ст. 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Срок заранее никто не назовёт: без спора быстрее, при возражениях дольше. Выплаты обычно не отменяют, но по спорному ребёнку их, как правило, не распределяют до решения суда.
Судебный процесс по посмертному установлению отцовства обычно длится от 3 до 6 месяцев, а выплаты на ваших двоих детей на время этого процесса приостановлены или зарезервированы не будут. Ваши дети, официально записанные на отца, имеют полное право получать все положенные им выплаты (пенсию по потере кормильца, страховые или единовременные пособия, если речь идет об СВО) в стандартном режиме.
Установление отцовства через суд может занять 2-4 месяца (с возможной ДНК-экспертизой). Выплаты не приостанавливают, а резервируют долю ребенка до решения суда. После признания отцовства ребенок получает выплаты с даты рождения. Подавайте документы в военкомат и СФР для резервирования доли.
Судебная процедура по признанию отцовства обычно занимает от двух до четырех месяцев, а выплаты детям, как правило, не приостанавливаются и распределяются после установления всех наследников; средства, подлежащие выплате, могут быть временно зарезервированы до завершения процедуры.