Могут завести дело изза названий наркотиков в школьном индивидуальном проекте?

В общем ситуация неоднозначная, я так и не понял почему мой препод незахотел принимать проект изза имеющихся в нем названий наркотиков. (проект был сделан как раз по теме вреда наркотиков) не смотря на то что проект предраспологает подобному мне незахотели поставить зачет. ну и исходящий впорос: могут ли меня или же экзаменатора привлечь за подобное? или же нет?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

По описанной ситуации само по себе упоминание названий наркотиков в школьном проекте на тему их вреда не является достаточным основанием для возбуждения уголовного или административного дела против ученика или преподавателя. Ключевое значение здесь имеет цель и контекст такого упоминания. Правовое основание: статья 6.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (пропаганда либо незаконная реклама наркотических средств) и статья 228 Уголовного кодекса РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление наркотических средств) касаются действий, направленных на распространение сведений о способах, приемах или последствиях употребления наркотиков в одобрительном или познавательном ключе без предупредительных мер. Также следует учитывать часть 2 статьи 14 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», где запрещена пропаганда наркотиков, но не научное или учебное обсуждение их вреда. Главный юридический риск заключается в том, что если в проекте названия наркотиков упоминались не в сугубо критическом, отрицательном контексте, а с детализацией ощущений, способов употребления или без обязательного акцента на опасности, это могут квалифицировать как пропаганду. Для точного вывода необходимо проверить сам текст проекта: как именно введены названия, сопровождаются ли они прямыми предупреждениями о смертельной опасности и уголовной ответственности, есть ли иллюстрации, не создающие привлекательного образа. Также важно, было ли это школьное задание, выполненное в рамках учебной программы, с официальной темой о вреде наркотиков и под руководством учителя — это резко снижает риски. Преподаватель, отказавший в зачете, действовал скорее из осторожности или внутренних инструкций, а не из реальной угрозы привлечения. В практике правоохранительные органы почти не заводят дел за разовые упоминания названий в ученических работах антинаркотической направленности. Окончательная оценка рисков зависит от полного текста проекта, наличия заключения школьного психолога или комиссии, а также от локальной практики конкретного региона. Решение о зачете — это внутренний академический вопрос, а не уголовно-правовой. Если проект действительно носит исключительно профилактический характер, оснований для привлечения к ответственности нет. Однако любые индивидуальные нюансы (возраст ученика, формулировки, публичный доступ проекта) могут изменить вывод, поэтому окончательная позиция и оценка необходимости каких-либо пояснительных справок требуют анализа полных материалов.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Ваш преподаватель, скорее всего, просто перестраховался, так как в российском законодательстве существует очень тонкая и жесткая грань между профилактикой и пропагандой наркотиков. Органы Роскомнадзора, МВД и суды трактуют любые упоминания названий веществ крайне строго. Отвечая на ваш главный вопрос: риск привлечения к ответственности существует, но в вашей ситуации он минимален.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Dope
Благодарю вас, Раксана Владимировна, за вашу поддержку и советы!
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

За указание названия наркотических средств в проекте не привлекают. Эти названия в открытом доступе:

Постановление Правительства РФ от 1 октября 2012 г. N 1002

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг