Опер без полномочий пытается завести дело?

Здравствуйте есть знакомый который стал оперуполномоченным требует чтобы я сказал кто курит анашу из моих знакомых и сдать их или же найти которого продает и.т.д. я таких людей вообще не знаю. Если я не скажу или не найду таких людей он обещал заведёт на меня дело. Как можно поступить при такой ситуации? Каждый день звонит и ищет меня через знакомых.

Мосоян Овик Гарегинович
Отвечает адвокат

Здравствуйте, Николай!

Оперуполномоченный не обладает полномочиями по возбуждению уголовных дел. Если сотрудник полиции оказывает на Вас какое-то давление, то Вы вправе подать на него жалобу, в том числе обратиться у Управление ФСБ в своем регионе сообщив о противоправных действиях сотрудника.

Пашкова Юлия Олеговна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы можете подать на него жалобу, в том числе обратиться в Управление ФСБ в Вашем регионе и сообщить о противоправных действиях сотрудника.

Обращайтесь, буду рада помочь вам.