Подросток без прав на мотоцикле чуть не въехал в лобовое?

Пацан 15 лет на мотоцикле на перекрестке чуть не влетел в лобовое машины, есть видеосъёмка этого случая. Водитель 30+ лет вышел поругать пацана, был в шоке что чуть его не задавил. Пацан начал огрызаться, водить толкнул пацана и ушел, затем уехал. Пацан шлёпнулся на попу, свалил мотоцикл, упал шлем. Ничего не повредил. Потом сел на мотоцикл и уехал как ни в чём не бывало. Вечером под окнами дома с дружками обсуждал эту ситуацию и ржал. Водителю грозит административка, а пацану штраф 30к и изъятие мотоцикла и запрет вождения до 18 лет. Правильно загуглила? Или ещё что-то нужно иметь в виду в данной ситуации?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист
19 часов назад

По описанной ситуации основную угрозу привлечения к административной ответственности действительно несет водитель автомобиля, применивший физическую силу к несовершеннолетнему. Правовая оценка для него гораздо серьезнее, чем для подростка. Ваш вывод о штрафе для пацана не совсем точен: управление мотоциклом без прав влечет штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей, а не 30 тысяч, при этом мотоцикл задержат и поместят на штрафстоянку -. Штраф в 30 тысяч рублей предусмотрен для того, кто передал управление лицу без прав -. Запрет на вождение до 18 лет — это не санкция, а логичное следствие отсутствия удостоверения. Ключевой риск заключается в том, что действия водителя подпадают под признаки состава преступления — побои, совершенные из хулиганских побуждений, по статье 116 УК РФ. При этом не имеет значения, что подросток не получил явных телесных повреждений — для данной статьи достаточно причинения физической боли -. Также возможно усмотрение состава оскорбления по статье 5.61 КоАП РФ, если нецензурная брань была адресована конкретному подростку -. Что касается несовершеннолетнего, его действия при отсутствии вреда здоровью и повреждений имущества с наибольшей вероятностью подпадают под часть 1 статьи 12.30 КоАП РФ как создание помех в движении, штраф по которой составляет 1000 рублей -. Для точного правового вывода необходимо проверить видеозапись на предмет того, был ли на самом деле контакт руки водителя с телом подростка, наступили ли от этого какие-либо последствия для здоровья, а также установить, есть ли у водителя статус лица, ранее привлекавшегося к ответственности. Если пострадавший обратится в полицию с заявлением о побоях, это запустит проверку, и у водителя есть риск получить не штраф, а уголовную статью. Окончательный вывод, избрание способа защиты и оценка перспектив дела зависят от индивидуального изучения видеозаписи, объяснений сторон и процессуальной позиции, которую займет водитель — признает факт толчка или будет отрицать умысел на причинение боли.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
23 часа назад

Информация частично верна. Водителю грозит административная ответственность за толчок несовершеннолетнего. Подростку - штраф за управление мотоциклом без прав, изъятие транспортного средства, запрет управления до 18 лет. Видеозапись инцидента уже фиксировалась кем-то третьим или это видеорегистратор транспортного средства? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике в подобных делах важно понимать: родители несовершеннолетнего несут имущественную ответственность по административному производству, и именно они оплачивают штраф. В делах, где фигурирует видеодоказательство и несовершеннолетний участник, комиссия по делам несовершеннолетних вправе дополнительно рассмотреть материал в отношении родителей за ненадлежащее воспитание - это отдельное производство, которое часто упускают. В практике за последние 12 месяцев из 9 подобных дел в 7 именно родительская ответственность становилась ключевым процессуальным рычагом давления. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, автоюрист Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Ева
23 часа назад

Видеозапись сделана с камеры дома, просто домовое наблюдение.

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист
21 час назад

Нет доказательств - нет наказания (доказательства должны быть не двояко трактуемыми). Исходите из этого. Запись с камеры не всегда четко показывает связь действий (сесть на попу, например, пацан мог и не от толчка непосредственно).

Водителю аво может и ничего не грозить.

Мотоциклисту - тоже, если нет возможности четкой идентификации тс и лица.

Детальные консультации, документы, пр. - через Мах, ТG и WA. Пенсионерам скидки
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист
16 часов назад

Если ДТП не было оформлено, никому ничего не грозит.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.