Такая проблема. Подросток 15 лет ехал по дороге домой, по пути ему встретился экипаж ДПС. Начали преследование. Ребёнок завернул на футбольное поле ( площадку ) наехал на бетонную неровность и упал. Вытащил ключи из мопеда и Сотрудники ГИБДД выбежали из машины и побежали за ним, но не догнали. Ребёнок убежал в шлеме, далее мотоцикл забрали на штрафстоянку. На следующей день пришли в ГИБДД получили штраф и получили разрешение от начальника,чтобы забрать мотоцикл со штрафстоянки. Если сотрудники ГИБДД не видели его лица, могут ли они выдать штраф? ( штраф они выдали 30000 за передачу )
Имеется право обжаловать штраф, если нет доказательств передачи управления и личности подростка за рулем, либо если протокол подписан без прямых оснований.
Подавайте жалобу в ГИБДД с указанием на невозможность установления личности нарушителя или что лицо уклонившееся от встречи с сотрудниками имело права.
Штраф не должен выдаваться только на основании косвенных признаков или предположений без фактических доказательств.
Если сотрудники ГИБДД не удостоверились, кто управлял мопедом (не видели лица, нет иных доказательств), назначение штрафа на подростка, родителя или собственника мопеда может быть оспорено. Основанием служит отсутствие установления личности нарушителя и оформления юридически значимого протокола в присутствии соответствующего лица.
Нам сейчас что делать? В суд идти или как? Просто сотрудники не видели лица ребёнка, так как убегал он в шлеме и его не догнали. Видели только его лицо в отделе
рекомендую:
Подать жалобу в отделение ГИБДД, выдавшее штраф, с аргументами об отсутствии установленных доказательств личности правонарушителя.
В случае отказа переходить в суд на обжалование штрафа.
Это позволит максимально защитить интересы, учитывая, что лицо за рулём не было идентифицировано однозначно сотрудниками ГИБДД и ребёнок не имел разрешения на управление транспортным средством.
Если нужно, могу помочь составить образец жалобы или искового заявления.
Оспорьте штраф, ребенок самовольно взял мотоцикл покататься.
А где его оспаривать и что писать?
Так и писать, что Вы это транспортное средство ему не давали, а ранеее н позволяли ездить.....а он "украл" ключи и поехал покататься....