Пенсионные выплоты?

Я являюсь пенсионером МВД и более двух лет по контракту нахожусь на СВО. Весь этот период нахождения на СВО продолжаю получать пенсию на счет от пенсионного МВД, МО РФ выплачивает только довольствие и боевые. Согласно же указа президента при поступление на госслужбу пенсия от МВД должна приостановится а выплачиваться в стопроцентном размере к довольствию уже министерством обороны. То есть если обратиться в пенсионный МВД то они потребуют вернуть средства выплоченные ими за весь период нахождения на СВО? А МО за период уже прошедший не выплатит так как я получал от МВД И как быть, подскажите пожалуиста. Заранее спасибо.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
Вчера в 16:27

Здравствуйте. По ч. 2 Ст. 6 Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1 пенсия на время такой службы обычно приостанавливается, а по Указу Президента РФ от 28.06.2024 № 554 вместо нее возможна компенсация 100% пенсии к довольствию. Но автоматического вывода о возврате всей суммы делать нельзя. Правильно сначала письменно запросить МВД и МО: с какой даты что подлежало выплате, был ли перерасчет и есть ли переплата.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист
Вчера в 16:29

Пенсионный фонд МВД не имеет права требовать от вас возврата денег, а Министерство обороны обязано выплатить вам компенсацию [Указ Президента № 645].