Здравствуйте , моя жена работала почтальоном ,её сократили 16,02,2026 г два дня назад ,теперь поступил звонок из отдела по распределению пенсионных накоплений и требуют вернуть деньги яко бы она выдала пенсию после смерти пенсионера , на самом деле родственники подали свидетельство о смерти с ошибкой которую допустила организация выдавшая эту справку . (пенсия выдана- 12 ,12 ,2024 , умер - 15 ,12,2024 г , в свидетельстве о смерти указанно 5,12,2024г) у меня вопрос чья вина, и кто теперь должен решать эту проблему . Ведь почтальон выдал пенсию на момент когда пенсионер был жив?
Ваша жена не виновата, так как на момент выдачи пенсии (12.12.2024) пенсионер был фактически жив (умер 15.12.2024), а значит, имел законное право на получение выплаты. Орган ЗАГС несет ответственность за достоверность сведений в свидетельстве о смерти. Ошибка в дате (5.12 вместо 15.12) создала фиктивную ситуацию, будто пенсия выдана уже мертвому человеку. Вашей жене стоит направить в Социальный фонд (СФР) письменный ответ, приложив копии документов, подтверждающих, что на 12.12.2024 пенсионер был жив, а в свидетельстве допущена техническая ошибка.
Здравствуйте. Если пенсию выдали 12.12.2024, а фактическая смерть 15.12.2024, почтальон выдал деньги законно. Ошибка в свидетельстве о смерти — не вина почтальона. Разбираться должны Пенсионный фонд/СФР и родственники, которые принесли документ с неверной датой, а также организация, выдавшая справку. Пусть требуют письменно, и подайте письменные объяснения с датами и копиями документов.
Здравствуйте. Вашей жене нечего бояться. Она действовала правомерно. Необходимо срочно заняться исправлением ошибки в свидетельстве о смерти через ЗАГС. После этого вопрос с Почтой России должен быть закрыт