Человек после инсульта. Как он может получить пенсию, если не проживает по месту прописки?

Здравствуйте. Мама перенесла инсульт. Сейчас она лежачая и не проживает в своей квартире. Как теперь получать пенсию, если раньше ей приносил её на дом почтальон? Хотели сделать у нотариуса генеральную доверенность, но нам сказали, что если она не может расписаться,то ни о какой доверенности и речи быть не может. Предложили признать её недееспособной и оформить опекунство. Но во-первых: это процедура займет немало времени,а во-вторых:может пройти время и человек восстановится и будет жить полноценной жизнью. Зачем ему клеймо недееспособности? Подскажите, как решить данный вопрос?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Доверенность можно сделать даже если мама не расписывается: нотариус оформляет с рукоприкладчиком (человек подписывает за неё) и отметкой нотариуса, если мама понимает, что делает. Можно также перевести пенсию на банковский счёт/карту мамы и снимать по её карте. Если мама не понимает речь и решения — тогда уже опека. Начните с вызова нотариуса на дом/в больницу и справки от врача.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Ольга
Евгений Константинович, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!