Здравствуйте. Мой папа в этом году должен выйти на пенсию 19.01.1962г.р. До 17 года он работал, стаж более 30 лет, по состоянию здоровья он последнии года по больницам. В пенсионном были три раза, нас уверяли что и стажа и баллов хватает. ТРИ РАЗА. 20января, нас вызвали в пенсионный, спросили вам на карту пенсию или чтобы почтальон приносил, мы сказали чтобы через почту. На что сотрудник спросила, а вы не хотите узнать какого числа вам будет пенсия( с улыбкой). Озвучила, что 21 числа каждого месяца. На этой доброй ноте разошлись. Приехав домой с района, мы живём в селе. Поступил звонок с пенсионного, что нам отказано. Не хватает 4 баллов . Баллы ввели в 15году. До этого года уже стаж был заработан. Пенсионный пояснил, или ещё 4года работать, баллы накопить или заплатить почти 250 тысяч за эти баллы. Помогите пожалуйста.
Кратко: Ситуация с назначением пенсии вашему отцу
Анализ ситуации
Возраст выхода на пенсию:
• Ваш отец (1962 г.р.) должен выйти на пенсию в 2024 году (62 года)
• Пенсионный фонд трижды подтверждал достаточность стажа
• Внезапно выяснилось о нехватке 4 пенсионных баллов
Правовая оценка
Требования для назначения страховой пенсии:
• Достижение пенсионного возраста (62 года)
• Минимальный стаж — 15 лет
• Минимальное количество баллов — 28, 2 (на 2024 год)
Возможные действия
1. Запрос документов:
• Запросить выписку из индивидуального лицевого счета (ИЛС)
• Получить справку о страховом стаже
• Проверить все периоды работы
2. Проверка расчетов:
• Убедиться в правильности подсчета баллов
• Проверить все периоды работы на корректность учета
• Уточнить, учтены ли нестраховые периоды (служба в армии, уход за детьми)
3. Варианты решения:
• Докупить баллы:
o Стоимость 4 баллов ≈ 250 000 рублей
o Договор добровольного пенсионного страхования
• Продолжить работу:
o Накопить недостающие баллы за 4 года
o Получить более высокую пенсию за счет дополнительных взносов
• Проверить право на досрочную пенсию:
o Наличие льготного стажа
o Право на социальную пенсию
o Возможность получения других социальных выплат
Рекомендации
1. Немедленные действия:
• Подать заявление на получение копий всех документов
• Записаться на прием в ПФР для детального разбора ситуации
• Запросить письменное обоснование отказа
2. Обращение в вышестоящие органы:
• Подать жалобу в региональное отделение ПФР
• Обратиться в Социальный фонд России
• При необходимости — в прокуратуру
3. Юридическая помощь:
• Обратиться к юристу для анализа документов
• Подготовить претензию в ПФР
• При необходимости — подготовить исковое заявление в суд
Важные моменты
• Сохранять все документы и переписку с ПФР
• Фиксировать все устные обещания сотрудников
• Требовать письменные ответы на все обращения
• Не принимать поспешных решений до полного разбора ситуации
Дополнительные возможности
• Перерасчет пенсии:
o Проверка всех периодов работы
o Учет нестраховых периодов
o Корректировка индивидуального счета
• Социальные льготы:
o Региональные выплаты
o Льготы по оплате ЖКХ
o Медицинская помощь
Рекомендую начать с получения полного пакета документов и детального анализа ситуации специалистами.Пишите, обсудим подробно, Запросите выписку с ИЛС, проработаем.С уважением.
Надо просчитать ИПК, может в СФР что-то исключили из подсчета. Баллы до 2015 года определяются по формулам, указанным в ст. 15 Закона № 400-ФЗ. А с 2015 года - на основании уплаченных взносов.