Продали муляж под видом оригинальной детали?

Заказали через авто.ру деталь для машины - фару. Пришел кривой муляж. Написали продавцу сделать возврат, он согласился. Фара не использовалась никаким образом. Достали из коробки - посмотрели - положили обратно. Фара продавцу пришла, на что тот заявляет, что она испорчена - испачкана чем-то изнутри. Возврат делать отказываются. Что делать? Какие наши действия?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист
Вчера в 15:34

Вас пытаются обмануть, используя классическую уловку недобросовестных продавцов: обвинить покупателя в порче товара, чтобы не возвращать деньги за изначально бракованную вещь. Поскольку вам прислали муляж, дефект «изнутри» либо был там изначально, либо продавец намеренно заявляет о нем, чтобы сорвать возврат. Ваша ситуация полностью защищена законом, так как сделка проходила через крупный агрегатор и у вас есть доказательства.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
Вчера в 15:31

Здравствуйте, у вас сильная позиция: если прислали не ту или некачественную фару, вы вправе отказаться от товара и требовать полный возврат денег по ст. 18 И ст. 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей". Пусть продавец письменно докажет, что недостаток возник именно по вашей вине. Если деньги не вернут за 10 дней, можно взыскивать неустойку, штраф и убытки.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист
Вчера в 15:30

Здравствуйте. Если деталь не подошла или бракована, закон на Вашей стороне. Подайте продавцу письменную претензию с требованием возврата денег. За повреждения при пересылке отвечает перевозчик или продавец (ст. 18, 26.1 Закона о защите прав потребителей). Если не платят — обращайтесь в суд.

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Вчера в 15:30
Начинайте претензионную работу. При недостижении результата обращайтесь в суд
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.