Сколка раз трудовая договор уведомление зделит надо?

Я 22.03.20026 чило патент получил и трудовой договор уведомление зделил . шас работу поменял меня йешйо надо отправить трудовой к

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист
Вчера в 12:36

По описанной ситуации можно сделать вывод, что при смене работы обязанность по подаче уведомления о заключении нового трудового договора лежит на новом работодателе, однако иностранный гражданин также должен соблюсти установленные законом условия для сохранения действия патента. Ключевое значение здесь имеет разграничение двух разных уведомительных процедур. В соответствии с пунктами 7 и 8 статьи 13.3 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», сам иностранный гражданин в течение двух месяцев со дня выдачи патента обязан подать уведомление об осуществлении трудовой деятельности с приложением копии трудового договора. Эта обязанность является первичной и подлежит исполнению после получения патента. При смене же работы в период действия патента пункт 8 указанной статьи обязывает уже нового работодателя или заказчика работ уведомить территориальный орган МВД России о заключении трудового договора, и сделать это необходимо в срок, не превышающий трёх рабочих дней с даты заключения договора. Главным риском для клиента является возможность аннулирования патента. Согласно подпункту 4 пункта 22 статьи 13.3 Федерального закона № 115-ФЗ, непредставление уведомления и копии трудового договора является основанием для аннулирования выданного патента. Ошибка здесь заключается в том, что если клиент после получения патента уже подал первое уведомление о начале трудовой деятельности, то при смене работы его обязанность повторно подавать такое уведомление прямо не предусмотрена. Однако для точного вывода необходимо проверить, было ли исполнено первичное требование о подаче уведомления в двухмесячный срок с 22 марта 20026 года, сохраняется ли у клиента на руках действующий патент, а также подтверждён ли факт направления новым работодателем уведомления о заключении трудового договора. Без проверки этих документов и точного расчёта сроков невозможно определить, не нарушен ли режим пребывания и не возникло ли основание для аннулирования патента. Окончательная позиция по вопросу о том, требуется ли клиенту предпринимать какие-либо дополнительные действия самостоятельно, зависит от полного анализа его документов и фактических обстоятельств заключения договоров с прежним и новым работодателем. Выбор способа действий и оценка всех рисков должны производиться только после индивидуального разбора дела.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
Вчера в 12:37

Здравствуйте, если патент у Вас действующий и после его получения Вы уже один раз вовремя подали уведомление с копией трудового договора, повторно отправлять договор обычно не нужно. При новом трудоустройстве уведомление в МВД подает уже новый работодатель о заключении договора. Такой порядок следует из ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ и Приказа МВД России от 05.09.2023 № 655.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист
Вчера в 14:34

Да, вам обязательно нужно заново пройти всю процедуру уведомления МВД. По закону патент привязывается к конкретному работодателю. При каждой смене работы вы обязаны сообщать об этом государству. Если вы этого не сделаете, ваш патент аннулируют, а за работу без уведомления вам грозит крупный штраф и депортация из России.