Как добиться от компании выплаты алиментов?

Удержания с моей зарплаты на алименты происходят регулярно, каждый месяц, а жене алименты не выплачивают . уже три месяца задолжности. Что посоветуете делать?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист
Вчера в 04:43

По описанию ситуация выглядит так: если работодатель действительно удерживает алименты из вашей зарплаты, но не перечисляет их получателю, проблема находится не только в алиментной задолженности, а в нарушении работодателем порядка исполнения исполнительного документа. В такой ситуации важно не ограничиваться устными обращениями в бухгалтерию, а зафиксировать сам факт удержаний и отсутствие перечислений. Правовая основа здесь достаточно прямая. По статье 109 Семейного кодекса РФ администрация организации обязана ежемесячно удерживать алименты из зарплаты и перечислять их получателю не позднее трех дней со дня выплаты зарплаты. По части 3 статьи 98 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» лицо, выплачивающее должнику зарплату, обязано удерживать деньги по исполнительному документу. За неисполнение требований исполнительного документа возможна ответственность по части 3 статьи 17.14 КоАП РФ. Ключевое значение имеет то, действительно ли деньги удержаны из вашей зарплаты и на каком основании: исполнительный лист, судебный приказ, нотариальное соглашение или постановление пристава. Если удержания есть, но переводов нет, нужно разбираться с действиями работодателя и контролем со стороны судебного пристава. При этом для вас есть отдельный риск: без подтверждающих документов может возникнуть спор, считать ли задолженность вашей личной задолженностью или следствием нарушения работодателя. Для точного вывода нужно проверить расчетные листки за три месяца, справку работодателя об удержанных суммах, реквизиты перечисления, материалы исполнительного производства и сведения от получателя о фактических поступлениях. Окончательная позиция зависит от документов и того, на какой стадии находится исполнительное производство. Ошибка в выборе способа защиты может привести к потере времени или к тому, что задолженность продолжат учитывать за вами, хотя деньги фактически удерживались работодателем.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Игорь
Вчера в 04:46

Каким образом можно это сделать

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист
Вчера в 12:57

Спасибо Вам за обратную связь! Вы теперь знаете как со мной связаться при возникновении трудностей.