1. Имею ли я право въехать на территорию Российской Федерации самостоятельно без сопровождения при наличии:
— действительного заграничного паспорта;
— нотариально удостоверенного согласия родителей, оформленного нотариусом Российской Федерации.
— на основании статьи 20 Федерального закона Российской Федерации №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», предусматривающая возможность самостоятельного следования несовершеннолетнего при наличии нотариально удостоверенного согласия законных представителей.
2. Требуются ли дополнительно какие-либо документы либо разрешения для въезда несовершеннолетнего гражданина Кыргызской Республики на территорию Российской Федерации без сопровождения родителей.
3. Могут ли сотрудники пограничного контроля Российской Федерации отказать во въезде при наличии указанных документов.
Спасибо!!!
По описанной ситуации предварительный вывод таков: прямой нормы, которая гарантирует несовершеннолетнему иностранцу право въезда в Россию без сопровождения родителей только на основании нотариального согласия, в российском законодательстве нет. Статья 20 Федерального закона № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» прямо регулирует порядок выезда именно российских граждан, а не въезд иностранцев. Для иностранных несовершеннолетних основанием для въезда служат виза (если требуется) и документы, удостоверяющие личность, при этом самостоятельность следования законом особо не оговаривается -. Главный юридический риск заключается в том, что пограничный контроль вправе оценивать цель и обстоятельства поездки, а также надежность документов. Отсутствие специального разрешения на въезд несовершеннолетнего без сопровождения может быть истолковано как нарушение миграционных правил, если сотрудник ФСБ усомнится в безопасности ребенка или законности его пребывания. Кроме того, с 30 июня 2025 года для граждан Кыргызстана (безвизовый режим) введена обязательная предварительная регистрация в приложении «Госуслуги RuID» не позднее чем за 72 часа до поездки; для несовершеннолетних анкету заполняет родитель, что само по себе подтверждает необходимость участия законного представителя в процедуре въезда -. Ключевое значение здесь имеет действительность нотариального согласия, но оно не является исчерпывающим гарантом пропуска через границу. Для точного вывода нужно проверить, достиг ли ребенок возраста, с которого он способен самостоятельно следовать по мнению родителей и пограничных властей, вписано ли оно в сроки действия визы или безвизового срока, а также отсутствуют ли в отношении ребенка или его родителей ограничения на въезд, в том числе административные правонарушения, которые могут повлечь отказ -. Обязательна проверка, требуется ли по правилам страны назначения (России) отдельное согласие второго родителя или сопровождение. Окончательная позиция по отказу во въезде, обжалованию действий сотрудников контроля или выбору порядка оформления поездки зависит от индивидуального разбора всех документов, возраста ребенка, цели визита и актуальных миграционных требований на момент пересечения границы. Ошибка в выборе способа оформления или игнорирование цифровой регистрации может привести к отказу во въезде вплоть до депортации. Для полноценного заключения необходим анализ загранпаспорта, согласия, подтверждения родства и результатов проверки по базам МВД.