Здравствуйте. Общая задолженность по моим кредитам 400 тыс. руб с 2023 года. В прошлом году мой хороший приятель сделал мне постоянную регистрацию без права на собственность в своей квартире. У меня недавно диагностировали психическое заболевание, из-за которого моя работоспособность снизилась и соответственно сказалась на работе. Был вынужден уволиться по собственному. Сейчас я прохожу курс лечения, однако работать нормально не могу. Планирую подать на банкротство. Скажите, банк может претендовать на квартиру моего знакомого, в которой я прописан (есть штамп в паспорте)? Я опасаюсь, что создам для него трудности. Хотелось бы знать риски для меня и него в данной ситуации. Спасибо.
Регистрация (прописка) не порождает права собственности. Квартира Вашего знакомого защищена, так как он не является Вашим должником. Финансовый управляющий вправе оспаривать только Ваши сделки с Вашим имуществом. Была ли у Вас на момент получения регистрации какая-либо собственность, оформленная на Вас? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В практике банкротства граждан из 10 дел в 7 финансовый управляющий запрашивал данные о регистрации должника именно с целью проверки наличия скрытых активов - однако сам факт прописки без вещного права на объект не даёт кредиторам правовых оснований для обращения взыскания на такое жильё. Ключевым в Вашей ситуации становится именно отсутствие у Вас какого-либо интереса в праве на эту квартиру. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, банкротный юрист Грачёв Георгий!
Нет, ни банки, ни суд, ни финансовый управляющий не имеют права претендовать на квартиру вашего знакомого. Его имущество находится в полной безопасности, и лишиться жилья из-за вашего банкротства он не может. По закону РФ, регистрация (прописка) — это лишь фиксация вашего места жительства для государства. Она не дает вам никаких прав собственности на эту квартиру. Поскольку недвижимость принадлежит исключительно вашему приятелю, она юридически не может быть включена в вашу конкурсную массу для продажи за долги (ст. 213.25 Закона о банкротстве).
Здравствуйте.
Нет, банк никак не может повлиять на квартиру вашего знакомого.