Меня выписали без моего ведома?

Есть квартира, трехкомнатная, была приватизация и в браке муж отказался от доли что давало ему право быть вечно прописанным там. В 2021 году бывшая уже жена подала иск в суд и выписала его из квартиры - муж этого не знал и узнал только пару дней назад о таком приговоре. Более 20 лет по прописке не жил, ЖКХ не платил - проживать не мог потому что стали чужими людьми после развода. Можно ли оспорить такое решение суда?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

По описанной ситуации оспаривание решения суда о выписке из квартиры возможно, но связано с существенным правовым риском из-за пропуска срока на апелляционное обжалование. Ключевое значение здесь имеет правовой статус мужа как бывшего члена семьи собственника приватизированного жилого помещения, отказавшегося от участия в приватизации. Согласно части 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным помещением за бывшим членом семьи не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом семьи. Однако существует исключение, предусмотренное статьей 19 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»: положения части 4 статьи 31 ЖК РФ не распространяются на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим-
. Поскольку муж отказался от доли в приватизации, это дает ему право на бессрочное пользование квартирой, и прекращение семейных отношений само по себе такого права не прекращает-
.
Главный риск заключается в том, что решение суда 2021 года уже вступило в законную силу. Общий срок на подачу апелляционной жалобы составляет один месяц со дня принятия решения суда в окончательной форме. Пропуск этого срока делает невозможным обычное апелляционное обжалование, однако закон допускает восстановление пропущенного срока, если причины пропуска будут признаны судом уважительными. Для точного вывода необходимо проверить, когда именно муж узнал о решении суда, получал ли он судебные повестки и копию решения, было ли дело рассмотрено в его отсутствие, а также выяснить, уведомлял ли он суд о смене места жительства. Кроме того, важно установить точную дату приватизации квартиры и исследовать договор приватизации на предмет условий о сохранении права пользования. Окончательная позиция по делу, выбор способа защиты (восстановление срока и апелляционное обжалование либо пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам), а также оценка перспектив зависят от индивидуального разбора всех обстоятельств, изучения судебного акта и материалов дела. Ошибка в выборе способа защиты может привести к отказу в восстановлении срока или к оставлению жалобы без движения.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Оспорить можно, если вас реально не уведомляли: тогда просите в суде копию решения и материалов, подавайте заявление о восстановлении срока и отмене заочного решения/апелляцию. Но по сути: отказ от доли при приватизации часто дает пожизненное право пользования, и снять с регистрации «просто за не проживал» не всегда законно. Важно, как суд обосновал и куда слали повестки — по этому видно шансы.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, оспорить такое решение суда теоретически можно, но шансы на успех в данной ситуации крайне малы. Муж имеет право подать апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении пропущенного срока на обжалование, поскольку он не знал о судебном процессе [ГПК]. Однако суды в 2026 году придерживаются жесткой позиции: вечное право проживания не означает, что человек может злоупотреблять своими правами.