Ремонт автомобиля у официального дилера по гаранитии?

В конце марта 2026 года автомобиль был отдан официальному дилеру на ремонт, позвонили - согласовали замену двигателя после экспертизы. Далее ждали когда придет двигатель с Китая, спустя три недели позвонили - Оказалось что уже не замена двигателя, а ремонт, сказали что часть запчастей пришли, часть еще в пути (при этом нас не оповестили о том, что ремонт, а не замена двигателя). Прошло 45 дней, автомобиль так и не отремонтирован, еще даже не начали ремонт, я сама позвонила дилеру в пятницу, 15.05.2026,мне сообщили, что запчасти пришли и авто загонят на ремонт в среду 20.05.2026, я настояла, чтобы ремонтировали вне очереди, в понедельник сегодня 18.05.2026. Сказали, попробуют по возможности. В итоге сегодня позвонила опять сама дилеру, мне озвучили, что на ремонт загнали, но пришли бракованные запчасти и их снова заказали с Китая и предлагают нам подменный автомобиль ( об этом я просила сама, но отказывали). То есть опять ожидание минимум 3 недели, итого ремонт будет дней 70 точно. Как поступить в данной ситуации? Можно ли взыскать неустойку или соглашаться на подменный авто?все сроки по закону вышли уже

Воропаев Дмитрий Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. В вашей ситуации дилер уже нарушил сроки гарантийного ремонта. По закону ремонт не может превышать 45 дней. У вас этот срок уже вышел, значит вы вправе требовать неустойку — 1% от стоимости автомобиля за каждый день просрочки. Подменный автомобиль можно брать — это не лишает вас права на неустойку. Более того, его обязаны были предоставить раньше. Сейчас у вас есть выбор: либо продолжать ремонт и параллельно взыскивать неустойку, либо отказаться от ремонта и требовать возврата денег или замены автомобиля Также можно заявить убытки и компенсацию морального вреда. Важно направить дилеру письменную претензию с фиксацией нарушения сроков. Если сроки затянутся дальше, сумма неустойки будет только расти. Если хотите, могу помочь составить претензию и рассчитать неустойку, чтобы вы получили максимальную компенсацию.
Воропаев Дмитрий Александрович. Юрист, стаж более 6 лет. Помощь в подготовке документов и защите интересов. Контакты для связи размещены в профиле.
Гость

Скажите, пожалуйста, я второй собственник, это может как-то повлиять? Также были праздники - 1 и 9 мая, дилер ссылается, что это повлияло на сроки

Воропаев Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

Нет, то, что вы второй собственник, не лишает вас права требовать неустойку и предъявлять претензии дилеру. Ссылки на праздники тоже не работают — 45 дней считаются календарными днями, а не рабочими. Срок ремонта уже нарушен. Подменный автомобиль можете брать спокойно — это не отменяет просрочку и не лишает вас права на неустойку. Она продолжает начисляться до окончания ремонта. Сейчас лучше направить дилеру письменную претензию и зафиксировать нарушение сроков. При затягивании ремонта можно уже ставить вопрос о замене автомобиля или возврате денег.

Воропаев Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

Нет, то, что вы второй собственник, само по себе не лишает вас прав потребителя. Если автомобиль передавался в ремонт с вашего участия и вы взаимодействуете с дилером, вы также вправе требовать соблюдения сроков ремонта и выплату неустойки. Что касается праздников — сроки гарантийного ремонта считаются в календарных днях, а не рабочих. Поэтому 1 и 9 мая срок не продлевают. Отсутствие или брак запчастей — это также ответственность дилера, а не собственника автомобиля.

Гость
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Да, вы вправе взыскать неустойку за каждый день просрочки ремонта сверх 45 дней, а также потребовать компенсацию морального вреда. Подменный автомобиль предоставляется за счёт дилера и не лишает вас права на неустойку. Соглашайтесь на подменный авто, чтобы не остаться без транспорта, но одновременно подайте письменную претензию дилеру с требованием выплатить неустойку за нарушение сроков. Если откажут или проигнорируют, подавайте иск в суд. Закон о защите прав потребителей на вашей стороне, и суд взыщет неустойку в полном объёме.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!