Добрый день, пришёл судебный приказ о долге компании Инн которого признан банкротом. Что делать. Как платить.
По описанной ситуации наличие судебного приказа о взыскании долга с организации, которая уже признана банкротом, не означает обязанности немедленно его исполнять. Ключевое правовое последствие: с даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и открытии конкурсного производства прекращается исполнение по исполнительным документам, а все требования кредиторов по денежным обязательствам могут быть предъявлены только в ходе конкурсного производства (пункт 1 статьи 126 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»). Это означает, что принудительное взыскание по приказу невозможно — судебный пристав-исполнитель обязан передать исполнительный документ конкурсному управляющему, а не возбуждать либо продолжать исполнительное производство.
Главный риск здесь в том, что если проигнорировать статус должника-банкрота и добровольно перечислить деньги по приказу напрямую организации или на счета, указанные взыскателем, такой платеж может быть признан недействительным как совершенный в обход конкурсной массы. Правильный адресат для исполнения обязательства — конкурсный управляющий, включение требования в реестр или его удовлетворение в порядке, установленном законом о банкротстве.
Для точного вывода необходимо проверить, когда именно организация признана банкротом (дата решения суда) и является ли спорная задолженность реестровой или текущей, а также убедиться, что судебный приказ вынесен действительно после признания должника банкротом, а не до этого. Также следует установить, был ли отменен приказ в связи с возражениями должника, если такая возможность сохраняется.
Окончательная позиция, включая выбор способа защиты (обжалование приказа либо обращение к конкурсному управляющему) и определение порядка погашения долга, возможна только после анализа полного комплекта документов: дат вынесения приказа, открытия конкурсного производства, статуса требования и сведений о ходе процедуры банкротства. Без индивидуальной проверки этих обстоятельств любое действие, включая платеж или отказ от него, несет существенные риски.
Подайте заявление об отмене судебного приказа в течение десяти дней с момента получения, поскольку долг компании, признанной банкротом, должен взыскиваться только в рамках дела о банкротстве. Если компания ликвидирована, обязательства прекратились, и вы как физическое лицо по её долгам не отвечаете. Приложите к заявлению выписку из ЕГРЮЛ о признании банкротом или ликвидации. Пристав не имеет права возбуждать исполнение, пока суд не примет решение.
Здравствуйте! Тут могут возникнуть нюансы, связанные с закрытием расчётных счетов при банкротстве. Вам лучше связаться с конкурсным управляющим или его представителем для получения реквизитов на оплату, возможно они открыли спец счёт.
Не как платить не нужно, нужно написать заявление приставам о прекращении ип о том что компания банкрот и приложить документ, подтверждающий что компания банкрот.