Добрый день! Собственника одной квартиры признали банкротом, УК хочет его долги перераспределить на других собственников многоквартирного дома. Это правильно ? Если банкроту списали долги, то его долги за ЖКХ, получается не списывают, а должны оплачивать добросовестные плательщики ? Спасибо
Здравствуйте. Долги одного собственника не распределяются на других жильцов многоквартирного дома. При банкротстве собственника его долги могут быть списаны или погашены, но не переходят на других владельцев. Долги за жилищно-коммунальные услуги остаются обязательством конкретного должника, что регулируется статьями 213.28 и 213.29 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)". Управляющая компания не может требовать от других собственников оплатить долги банкрота.
Здравствуйте.
Нет, эти действия незаконные. Собственники не несут ответственность и обязательства за должника, а юр лицо осуществляет предпринимательскую деятельность на свой страх и риск. Должны этот долг поставить в убытки. Вы вправе оспаривать их в судебном порядке, направив иса в суд с соответствующими требованиями, доводами, доказательствами.