Здравствуйте, брат считается пропавшим без вести, как можно нашему отцу установить отцовство, если по документам ранее вписан не был, куда подавать заявление?
По описанной ситуации наиболее вероятным и правильным способом защиты прав ребенка будет обращение в суд с заявлением об установлении факта признания отцовства. Правовым основанием для этого служит статья 50 Семейного кодекса РФ, которая позволяет в судебном порядке установить факт признания отцовства лицом, умершим и не состоявшим в браке с матерью ребенка, если при жизни оно признавало себя отцом. Процессуально такие дела рассматриваются по правилам особого производства в соответствии с главой 28 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Главным юридическим риском здесь является возможное возникновение спора о праве. Если у пропавшего без вести брата есть другие наследники, которые не согласны с установлением родства ребенка с отцом, или если имеются иные заинтересованные лица, оспаривающие этот факт, суд оставит заявление без рассмотрения и разъяснит необходимость обращения в порядке искового производства. Иными словами, ключевое условие для успешного рассмотрения дела в упрощенном (особом) порядке — это отсутствие возражений со стороны третьих лиц.
Для точного вывода необходимо проверить несколько обстоятельств. Нужно точно установить дату рождения ребенка, так как от этого зависит перечень доказываемых фактов — закон различает периоды: до 1 октября 1968 года, с 1 октября 1968 до 1 марта 1996 года и после 1 марта 1996 года. Также критически важны любые письменные доказательства, подтверждающие, что брат признавал себя отцом при жизни: совместные фотографии, переписка, свидетельские показания родственников и знакомых, документы о переводах денежных средств на содержание ребенка.
Окончательная позиция по делу, выбор процедуры и оценка перспектив напрямую зависят от индивидуального анализа собранных доказательств и конкретных дат. Ошибка в определении вида судопроизводства или недостаток доказательств могут привести к отказу в удовлетворении требований или затягиванию процесса.
Спасибо Вам за обратную связь! Вы теперь знаете как со мной связаться при возникновении трудностей или необходимости любых разъяснений.
Добрый день, Елизавета! Прежде всего, надо понимать, а какой мужчина указан в акте о рождении военнослужащего, пропавшего без вести, в органе ЗАГСа? Если отцом ребёнка указан другой мужчина, нежели его биологический отец, то такая запись родителей в книге записей рождений может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребёнка. Ведь у этого военнослужащего есть и его мать. Заявление пока что надо подавать в суд на признание военнослужащего погибшим при исполнении обязанностей военной службы. И одновременно разбираться с записями в актах ЗАГСА.
Сначала брат признается через суд Б/п мотивированным на праве и доказанным иском.Только потом запускать судебный процесс по факту установления родства (отец- сын). Если пойдете в первую очередь устанавливать родство (отцовство) в отсутствии записи в актах ЗАГСа фио отца, то суд имеет право отказать в удовлетворении иска, чем усложните себе задачу. По ГПК РФ иски по тем же самым основаниям и предмету, ко которому ранее вынесено решение не рассматриваются.