Внук подал в суд на бабушку установление отцовства?

Здравствуйте. Мужчина 23 года подал в суд на женщину 65 лет . В установлении отцовства погибшего на СВО сына женщины.
Через год после похорон.
Выплаты за погибшего получила мать и жена погибшего пополам .
Погибший при жизни не общался с сыном ,не принимал участия в воспитании ,не содержал его . Тк не считал его с сыном . Доказать что было общения он не может .
Вопрос: Если мать погибшего откажется предоставить ДНК материал ,суд может решить эксгумировать погибшего ?

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

В делах об установлении отцовства после смерти предполагаемого отца суд вправе использовать любые допустимые доказательства, в том числе молекулярно-генетическую экспертизу. Если получение биологического материала от близких родственников (например, матери погибшего) невозможно вследствие их отказа, суд оценивает, препятствует ли такой отказ установлению обстоятельств, имеющих значение для дела. Сам по себе отказ родственника предоставить образцы ДНК не влечёт автоматически назначение эксгумации.

Эксгумация тела умершего для проведения генетической экспертизы допускается лишь как исключительная мера и возможна только по определению суда при наличии достаточных оснований и невозможности установить происхождение иными способами. Суд при этом учитывает соразмерность вмешательства, позицию родственников умершего, религиозно-этические обстоятельства и совокупность иных доказательств по делу. Поэтому отказ матери от предоставления ДНК сам по себе не означает, что суд обязательно примет решение об эксгумации.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.