Иск на мин обороны?

Здравствуйте
Скажите Пожалуйста мне надо иск подать на мин обороны об ошибочной выплате брату погибшего на СВО Единовременной выплате 5 млн , живу сама в Златоусте , брат погибшего в старом Осколе в Белгород.области.
Пока я устанавливала ДНК экспертизу, и через суд устанавливала отцовство , брат наследство и выплаты оформил на себя хотя знал о племянника и поддерживал родственные связи . Заявление в полицию и в прокуратуру на его уже написано .
Сейчас мне надо вернуть ЕДВ 5 млн с мин обороны , чтоб мин обороны самостоятельно с него взыскивали деньги обратно . Так как иск об установлении отцовства так же был направлен в мин обороны , в военкомат старого Оскола и в воинскую часть, так же к иску было приложено уведомление с просьбой приостановить выплату до решения суда . Они проигнорировав все мои иск всё равно сделали выплату брату .
Плюс извещение о гибели боец просил направить мне так как в личном деле указана брат и я , но военкомат старого Оскола извещение мне на направило , хотя воинская часть им извещение на меня выписывало .
Все были в курсе о моем существовании , так же старший лейтенант воинской части знал что есть сын и я в суд подала иск .
Иск подавать на военный горнизон или на мин обороны ? Я смогу возместить затраты на адвоката с этого заседания ? Возмещать затраты на адвоката и суд с мин обороны можно ?

Ким Галина Владимировна
Отвечает юрист

Иск подавать на военный горнизон или на мин обороны? - Другой состав ответчиков. "Так же к иску было приложено уведомление с просьбой приостановить выплату до решения суда" МО РФ не реагирует на такие уведомления, исходящие от родственников в силу закона. Должно быть от суда исходить процессуальный документ, обязательный к исполнению. Допущенные вами или вашим юристом процессуальные ошибки привели к тому, что выплаты/наследство было получено без учета интересов ребенка. То, что вы собираетесь делать тоже не верно, если вы пойдете по изложенному вами сценарию, в конечном счете фактически рискуете не получить все то, на что рассчитываете. Все юридические действия, порядок действий должен быть совершенно иным, а все юр.документы подготовлены юридически верно, быть мотивированными на праве, доказанными и т. Д. Судебные издержки вы имеете право взыскать при удовлетворении судом иска.

Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конечном счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам.© Связь по тел., WA, BiP.
Карина
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.

Отвечает юрист

Иск следует предъявлять к Министерству обороны РФ как к надлежащему ответчику, поскольку именно оно производило выплату. Судебные расходы, включая расходы на представителя, взыскиваются с проигравшей стороны на основании судебного решения при условии документального подтверждения понесённых затрат. Решение суда об установлении отцовства вступило в законную силу до момента произведённой выплаты или после?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Карина

После, ДНК только 4 месяца готовилось.
Иск я отправила в военкомат, мин обороны, воинскую часть 10.06.25 а на выплаты брат подал 13.07.25

то есть они были указаны в иске третьими лицами, и были уведомлены что идет установление отцовства.

Поляков Дмитрий Васильевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Да, Вам надо обращаться с исковыми требованиями о выплатах за гибель военнослужащего в пользу ребенка к МО РФ в районный (городской) суд по месту Вашего жительства.

Адвокат Поляков Дмитрий Васильевич
Карина
Огромное спасибо, Дмитрий Васильевич, за ваш профессиональный совет!