Переселение из ветхого жилья?

Как ускорить переселение из ветхого жилья?
По данным реестра Республики Саха Якутия, г. Мирный, дом признам аварийным в 1998 году, переселение стояло на 2002 год. Организации этой не существует , которая признавала дом аварийным, и архивы не сохранились.
Потом сроки были перенесены на 2017 год и потом на 2021 год. Сейчас отображается в реестре что признан аварийным в 2021 году. И расселение в соответствии с федеральной программой в течении 3-х лет. Как ускорить процесс?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

По описанной ситуации ключевой вывод заключается в том, что юридически значимой является дата признания дома аварийным — 2021 год, которая и определяет применимую программу переселения. Проблема с утратой документов организации, признававшей дом аварийным в 1998 году, и отсутствием архивов не меняет действующего правового статуса жилого помещения, зафиксированного в актуальном реестре.
Правовым основанием для переселения служат положения статьи 16 Федерального закона от 21.07.2007 № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», в соответствии с которыми переселение граждан из аварийного жилищного фонда осуществляется в рамках региональных адресных программ. В Республике Саха (Якутия) действует Республиканская адресная программа «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2019-2025 годы», которая распространяется на дома, признанные аварийными до 1 января 2017 года. Для домов, признанных аварийными после этой даты, включая ваш дом с датой 2021 год, программа переселения на период 2025-2030 годов находится в стадии формирования.
Главный юридический риск заключается в том, что попытки оспорить дату признания дома аварийной и ссылаться на решения 1998 года при отсутствии подтверждающих документов могут привести к затягиванию процесса и отказам в суде, так как именно официальный реестр на текущий момент является легитимным источником сведений о статусе жилого помещения.
Для точного вывода необходимо проверить, имеется ли в вашем распоряжении или может быть восстановлено через архивные учреждения Мирного и Республики Саха (Якутия) любое письменное подтверждение факта признания дома аварийным в 1998 году — например, копия постановления, выписка из протокола заседания межведомственной комиссии, решение исполнительного комитета. Также важно установить, относитесь ли вы к льготной категории граждан, имеющей право на внеочередное предоставление жилья по пункту 1 части 2 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации.
Окончательная позиция по возможности ускорения переселения, выбор способа защиты права (обращение в прокуратуру, административный иск о признании права на включение в действующую программу, либо ожидание новой программы до 2030 года), а также оценка перспектив оспаривания текущей даты в реестре требуют индивидуального изучения всех имеющихся у вас документов, сведений архива и обстоятельств вашего проживания в аварийном доме. Без проверки этих данных любой расчет сроков или рекомендации по конкретному алгоритму действий будут преждевременными.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!