Кто оплачивает вынос счетчика на столб в СНТ?Ведь программа государственная и проводится бесплатно для жильцов.Но в СНТ требуют с нас оплачивать.Правильно ли это?
По описанной ситуации требование оплатить вынос электросчетчика на столб в СНТ, скорее всего, является неправомерным, а ссылки на «бесплатную государственную программу» в данном контексте не относятся к индивидуальным приборам учета на границе участка. Ваш предварительный вывод: закон не обязывает вас оплачивать эту работу за свой счет, если только иное прямо не предусмотрено действующим договором или законом.
Правовое основание состоит из нескольких норм. Пункт 147 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 442, действительно предписывает устанавливать прибор учета на границе балансовой принадлежности сетей и вашего участка. Однако часть 2 статьи 21 Федерального закона № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества» устанавливает, что имущество общего пользования (включая линии электропередач до границы участка) принадлежит товариществу, а граница ответственности чаще всего проходит по месту присоединения. Главный риск заключается в том, что решение общего собрания СНТ о принудительном выносе и оплате счетчиков за ваш счет может быть признано незаконным, так как противоречит реформе учета электроэнергии. Федеральный закон № 522-ФЗ возлагает обязанность по установке и замене приборов учета на гарантирующего поставщика или сетевую организацию, а не на потребителя, за исключением случаев, когда вмешательство в схему учета инициировано самим собственником.
Ключевое значение здесь имеет определение границы балансовой принадлежности и технической возможности. Для точного вывода необходимо проверить ваш договор энергоснабжения и акт разграничения балансовой принадлежности, технический паспорт самого счетчика (предназначен ли он для эксплуатации на улице в зимний период), а также наличие решения общего собрания СНТ, оформленного надлежащим протоколом.
Окончательная правовая позиция и стратегия защиты (обжалование решения собрания, подача жалобы в прокуратуру или требование к сетевой организации исполнить обязанность по установке прибора учета) напрямую зависят от детального анализа ваших документов и конкретных обстоятельств, включая расчет стоимости работ и процессуальные сроки.