Здравствуйте, у меня неаттестация в 1 полугодии за 11 класс, все остальные полугодия по предмету аттестованы. будет ли недопуск к егэ и в каких случаях не допускают учеников?
По описанной ситуации неаттестация за первое полугодие 11 класса не влечет автоматического недопуска к ЕГЭ при условии, что по итогам учебного года по данному предмету будет выставлена удовлетворительная отметка. Ключевое значение имеет именно годовая оценка, а не промежуточная за полугодие или четверть.
Правовым основанием для допуска к государственной итоговой аттестации является пункт 8 Приказа Минпросвещения России и Рособрнадзора от 04.04.2023 № 233/552 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования». Согласно этой норме, к ЕГЭ допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности и в полном объеме выполнившие учебный план. Академическая задолженность, в свою очередь, определяется статьей 58 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» как неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации или непрохождение такой аттестации без уважительных причин.
Главный юридический риск заключается в том, что неаттестация за полугодие может быть признана академической задолженностью уже на момент ее возникновения, а не только по итогам года. При этом итоговое решение о допуске к экзаменам принимает педагогический совет школы на основе годовых отметок. Таким образом, если задолженность за первое полугодие не будет ликвидирована до конца учебного года, школа вправе выставить неудовлетворительную годовую оценку, что уже напрямую повлечет недопуск к ЕГЭ.
Для точного вывода необходимо проверить следующие ключевые обстоятельства: установленный в школе локальный акт о формах и сроках ликвидации академической задолженности, наличие уважительных причин для неаттестации, а также предлагала ли администрация школы конкретный график и формы ликвидации задолженности. От этого зависит, сможет ли ученик восстановить аттестацию до выставления годовых оценок.
Окончательная позиция по вопросу допуска зависит от индивидуального разбора ситуации с изучением всех документов и локальных актов школы. Выбор способа защиты — досудебное урегулирование с администрацией либо обжалование решения педагогического совета — также определяется конкретными обстоятельствами. Для выработки правовой позиции необходим анализ полного пакета документов и доказательств.
Неаттестация за 1 полугодие 11 класса при аттестованных остальных периодах не является безусловным основанием для недопуска к государственной итоговой аттестации. Недопуск возможен при наличии академической задолженности, не ликвидированной к окончанию учебного года. Была ли ликвидирована задолженность за 1 полугодие в установленные образовательной организацией сроки? Имейте в виду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! Образовательное право в части допуска к государственной итоговой аттестации решается на стыке специальных норм, регулирующих ликвидацию задолженности, и разъяснений Министерства просвещения. Без понимания того, как взаимодействуют нормы о промежуточной аттестации и итоговом допуске, выстроить защиту интересов обучающегося крайне затруднительно. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области образовательного права Грачёв Георгий!