Как обжаловать штраф многодетной матери за проезд в метро г Москвы?

Добрый вечер!моя супруга с ребенком 9 лет приехали с Пензы,прошли метро по одной карте тройка.их остановили и выписали штраф,при том она сказала что раньше с 5 детьми из в метро провожали через отдельный проход без оплаты.показав карту многодетной матери,на что сотрудники отказали,сказав ,что карта не действует в метро ,в автобусах бесплатный проезд .выписали штраф 5т₽.просто обидно,могли бы указать что бы оплатили за ребенка,хотя они потом посоветовали на будущее два раза прикладывать тройку,это выходит дети ездят без 50% скидки,хотя на межгород даже есть скидки,и наземный транспорт бесплатный.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист
Вчера в 01:52

Формально штраф выписан правомерно: проход двух человек по одному билету в московском метро считается безбилетным проездом. Однако у вас есть хорошие шансы оспорить его или заменить на предупреждение в связи с малозначительностью правонарушения (ст. 2.9 КоАП РФ).

В Москве безбилетный проход в метро влечет штраф в размере 2000 рублей, а неправомерное использование льготной карты — 4000 рублей (ст. 10.1, 10.9 Закона г. Москвы от 21.11.2007 № 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях»). Штраф в 5000 рублей, о котором говорят сотрудники, с 2026 года применяется только в наземном транспорте, но не в метро. Это важная процессуальная ошибка, которую можно использовать при обжаловании.

Что делать:

Проверьте постановление: какая именно статья указана. Если стоит статья 10.1 (наземный транспорт) — это ошибка, так как нарушение произошло в метро.

Обжалуйте штраф в течение 10 дней с момента получения постановления (ст. 30.3 КоАП РФ). Подавайте жалобу в ГКУ «Организатор перевозок» (адрес указан в постановлении) либо сразу в районный суд по месту составления протокола.

В жалобе укажите: вы многодетная мать, ребенок имеет право на бесплатный проезд, вы предъявили документы, подтверждающие статус, умысла уклониться от оплаты не было, нарушение носит технический характер. Попросите прекратить дело за малозначительностью (ст. 2.9 КоАП РФ) или заменить штраф на предупреждение (ст. 3.4 КоАП РФ).

К жалобе приложите копии: постановления о штрафе, удостоверения многодетной матери, свидетельства о рождении ребенка, документов, подтверждающих статус многодетной семьи.

Если срок обжалования пропущен, подайте ходатайство о его восстановлении с указанием уважительной причины (например, незнание порядка обжалования).

Для полноценной оценки потребуется ознакомиться с текстом постановления.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Rahim Ramzanov
Вчера в 01:53
Благодарю вас, Алексей Алексеевич, за вашу поддержку и советы!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист
Вчера в 22:03

Спасибо Вам за обратную связь! Вы теперь знаете как со мной связаться при возникновении трудностей или необходимости любых разъяснений.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 01:56

В московском метро льготы для многодетных семей на проезд не распространяются, проезд ребёнка оплачивается отдельно. Штраф в 5 000 рублей обжалуется в течение 10 дней с момента вынесения через суд или вышестоящий орган. Постановление о штрафе вынесено на имя кого из супругов? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике большинство подобных дел решается именно в административном порядке, а не в судебном: 8 из 10 жалоб, поданных грамотно в установленный срок с указанием на отсутствие умысла и неоднозначность информирования пассажиров о льготах, завершаются прекращением производства или снижением взыскания. Ключевым доказательством служит не карта многодетной матери, а зафиксированный факт разъяснения сотрудниками метрополитена порядка оплаты уже после составления протокола. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области административного права Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Rahim Ramzanov
Вчера в 02:39
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Георгий Владимирович!
Rahim Ramzanov
Вчера в 02:36

На неё же и выписали штраф