2 года назад мной была продана машина ниже рыночной стоимости. По ДКП 650т.р,а рыночная стоимость на тот момент 1750000т.р. Оспорят ли данную сделку при банкротстве?
Данная сделка попадает под признаки подозрительной - занижение цены более чем в 2 раза относительно рыночной стоимости является весомым основанием для оспаривания финансовым управляющим в процедуре банкротства. Кем именно является должник в рамках банкротного дела - продавец автомобиля или его покупатель? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! Финансовые управляющие в подавляющем большинстве случаев оспаривают подобные сделки именно через механизм неравноценного встречного исполнения, и практика арбитражных судов последних лет демонстрирует устойчивую тенденцию: разница в цене свыше 20% от рыночной уже трактуется судами как достаточный признак неравноценности, а в Вашем случае занижение составляет более 60%. Без грамотно выстроенной позиции с документальным подтверждением рыночной стоимости на дату сделки и обоснованием добросовестности покупателя исход спора в большинстве случаев предрешён не в пользу ответчика. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, банкротный юрист Грачёв Георгий!
Благодарю за вопрос и пояснение.Я была продавцом в данной сделке и если я подам на банкротство, чем это чревато?
Сделку с высокой вероятностью оспорят. Ваш случай попадает под специальные нормы банкротства о подозрительных сделках, так как автомобиль был продан значительно ниже рыночной стоимости (почти в три раза) в пределах трёх лет до возможного банкротства.
Сделка может быть оспорена