Оспорят ли сделку при банкротстве?

2 года назад мной была продана машина ниже рыночной стоимости. По ДКП 650т.р,а рыночная стоимость на тот момент 1750000т.р. Оспорят ли данную сделку при банкротстве?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Данная сделка попадает под признаки подозрительной - занижение цены более чем в 2 раза относительно рыночной стоимости является весомым основанием для оспаривания финансовым управляющим в процедуре банкротства. Кем именно является должник в рамках банкротного дела - продавец автомобиля или его покупатель? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! Финансовые управляющие в подавляющем большинстве случаев оспаривают подобные сделки именно через механизм неравноценного встречного исполнения, и практика арбитражных судов последних лет демонстрирует устойчивую тенденцию: разница в цене свыше 20% от рыночной уже трактуется судами как достаточный признак неравноценности, а в Вашем случае занижение составляет более 60%. Без грамотно выстроенной позиции с документальным подтверждением рыночной стоимости на дату сделки и обоснованием добросовестности покупателя исход спора в большинстве случаев предрешён не в пользу ответчика. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, банкротный юрист Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Анна

Благодарю за вопрос и пояснение.Я была продавцом в данной сделке и если я подам на банкротство, чем это чревато?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Сделку с высокой вероятностью оспорят. Ваш случай попадает под специальные нормы банкротства о подозрительных сделках, так как автомобиль был продан значительно ниже рыночной стоимости (почти в три раза) в пределах трёх лет до возможного банкротства.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Сделка может быть оспорена

Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.