Здравствуйте! Был на приёме у невролога во взрослой поликлинике, в документе выданном мне есть подпись врача, печать врача и прямоугольная печать с данными медучреждения. В интернете пишут про ещё какую-то круглую печать учреждения без которой документ якобы не имеет юридической силы, это так или имеющихся печатей вполне достаточно? Ещё мне на госуслуги пришёл протокол консультации дублирующий тот документ подписанный электронной подписью.
Документ с подписью, печатью врача и прямоугольным штампом учреждения соответствует требованиям для медицинской документации. Электронная версия с квалифицированной электронной подписью на госуслугах юридически равнозначна бумажному оригиналу. Для каких целей Вам необходим этот документ - страховая, судебная, иная инстанция? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В медицинских спорах общая логика нередко вводит в заблуждение: разные инстанции предъявляют различные требования к форме документа, и то, что принимает страховая, суд может отклонить как ненадлежащее доказательство. Это стык медицинского и гражданского процессуального права, где без понимания специальных норм и текущей судебной практики выстроить позицию затруднительно. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, медицинский юрист Грачёв Георгий!