Есть ли шанс вернуть налоговый вычет?

Здравствуйте, были слелки,с недвижимостью, покупала,потом продовала...это были и квартра,и доля в квартире, и дом в садовом товариществе,и ипотека,это были года 2006,2007,2009,2012,2014..но с 2020 года ушла официально в декретный отпуск, до 2023 года,и после официально не трудоустроина,по сей день 2026 года
Вопрос : Есть шанс получить теперь какие то деньги ,уплаченных налоги,например,оформить декларацию, получить вычит?

Или сыграло то что не устранена последнии три,четыре года официально?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Вернуть налог, уплаченный при покупке недвижимости, можно только с доходов, с которых был удержан НДФЛ по ставке 13%. Поскольку с 2020 года вы находитесь в декретном отпуске и после него официально не работаете, дохода, облагаемого налогом, у вас нет. Поэтому получить вычет сейчас не получится.

В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ имущественный вычет предоставляется именно из доходов, облагаемых НДФЛ. Если в налоговом периоде нет таких доходов — вычет применить нельзя-
.

Перенести остаток вычета на предыдущие годы, когда вы работали, можно только если вы пенсионер (пункт 10 статьи 220 НК РФ)-
. Это правило действует только для получающих пенсию — в вашей ситуации оно не применяется.

При этом само право на вычет не теряется и не ограничено тремя годами. Как только у вас снова появится официальный доход, вы сможете подать декларацию 3-НДФЛ и получать вычет ежегодно, пока не вернёте всю сумму (максимум 260 000 рублей)-
.

Что можно сделать сейчас:

Проверьте, использовали ли вы имущественный вычет при покупке квартир в 2006–2014 годах. Вычет предоставляется один раз в жизни (пункт 11 статьи 220 НК РФ)-
. Если ранее вы его не получали и не заявляли, он у вас сохраняется.

Соберите документы на все объекты недвижимости (договоры купли-продажи, платежные документы, свидетельства о праве собственности). Это пригодится, когда вы выйдете на работу.

Если вы получали доход в 2022 году (до декрета), декларацию за этот год можно подать до 31 декабря 2025 года-
. Но это имеет смысл, только если право на вычет возникло именно в 2022 году (например, вы купили недвижимость в этом году). Если квартиры были куплены раньше, а в 2022 году вы просто работали — вычет за этот год не положен: он заявляется за год покупки и последующие годы, когда доход есть.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Ваше право на имущественный вычет не имеет срока давности и сохраняется за вами, но вернуть уплаченный НДФЛ можно только за три предшествующих календарных года, и только если в этот период у вас были доходы, облагаемые по ставке 13%

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Любовь

2023 Год ещё был дикрет, и получала декретные от официального работодателя, учтут ли этот один год?

Правильно понимаю, что предшествующие три года с момента подачи декларации,? То есть 2026-3 года, жто получается 20223, 24, 25?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле.

Любовь
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

При покупке налоговый вычет предоставляется единожды, если работали официально и оплачивали подоходный налог.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.